title-icon
Яндекс.Метрика

Лапшов, Афанасий Васильевич


Афанасий Васильевич Лапшов (22 февраля 1893 года — 14 июля 1943 года) — советский военный деятель, гвардии генерал-майор (13 мая 1942 года). Герой Советского Союза (27 марта 1942 года).

Биография

Афанасий Васильевич Лапшов родился 22 февраля 1893 года в селе Чемизовка, ныне село Лапшово Камешкирского района Пензенской области, в крестьянской семье.

После окончания начальной школы работал столяром в частных мастерских в Нахичевани-на-Дону и в Ростове-на-Дону.

Первая мировая и гражданская войны

В сентябре 1914 года был призван в ряды Русской императорской армии, после чего служил в 308-м Чебоксарском полку в составе 77-й пехотной дивизии, а с февраля 1916 года — в 292-м запасном полку. Принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. Дослужился до чина старшего унтер-офицера, а также награждён тремя Георгиевскими крестами. В 1917 году избирался членом полкового солдатского комитета. В декабре 1917 года был демобилизован.

Вернулся в родное село, был членом сельсовета и членом Кузнецкого уездного комитета в Саратовской губернии. В 1918 году вступил в РКП(б).

В мае 1919 года призван в ряды РККА, назначен на должность политрука 5-го Приволжского полка в составе 5-й армии, а в июне того же года — на должность командира и комиссара 10-го особого отряда в 35-й стрелковой дивизии этой армии. Принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака.

Межвоенное время

В декабре 1921 года направлен на учёбу в Киевскую высшую объединённую военную школу среднего комсостава, после окончания которой в августе 1923 года был назначен на должность командира роты 78-го Казанского полка 26-й стрелковой дивизии (Сибирский военный округ), в марте 1924 года — на должность помощника начальника учебно-строевой части окружных повторных курсов младшего комсостава войск ОГПУ (Новосибирск), в мае того же года — на должность командира и военкома 78-го Алтайского дивизиона войск ОГПУ, в июне — на должность начальника конвойной команды войск ОГПУ в Сибири. В ноябре 1925 года Лапшов назначен на должность командира и комиссара 43-й отдельной конвойной роты войск ОГПУ.

В феврале 1926 года переведён из войск ОГПУ в РККА и назначен на должность командира и политрука роты 5-го Татарского полка 12-й стрелковой дивизии Сибирского военного округа, в октябре 1930 года переведён на эту же должность в 26-й Ленинградский стрелковый полк 9-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа (Ейск), а с декабря 1931 года служил в 88-м стрелковом полку (30-я стрелковая дивизия, Украинский военный округ, полк дислоцировался в Павлограде) на должностях командира батальона и помощника командира полка по хозяйственной части.

В октябре 1937 года назначен на должность командира 89-го стрелкового полка в составе Одесского военного округа, однако в ноябре направлен на учёбу на Высшие стрелково-тактические курсы «Выстрел». В декабре того же года Лапшов направлен в специальную командировку в Испанию, участвовал в гражданской войне в Испании. После возвращения из Испании в октябре 1938 года продолжил учёбу на курсах «Выстрел» и после их окончания в июне 1939 года назначен на должность командира 109-го стрелкового полка 74-й стрелковой дивизии Одесского военного округа.

Великая Отечественная война

С началом войны на прежней должности. Полк полковника А. В. Лапшова в составе 74-й стрелковой дивизии (9-я армия, Южный фронт) принимал участие в оборонительных боевых действиях в районе городов Бельцы и Флорешты, где Лапшов во главе малого отряда, оборонявшего двое суток переправу через Днестр, попал в окружение, из которого вышел, сохранив управление и личный состав. За эти бои был представлен к званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 27 марта 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 508).

В сентябре 1941 года назначен на должность командира 259-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта. В октябре армию передали в 52-ю армию (Волховский фронт), которая вела тяжёлые оборонительные боевые действия в составе в районе города Малая Вишера. Во время Тихвинской наступательной операции дивизия под его командованием совместно с 111-й стрелковой дивизией принимала участие и к 20 ноября освободила Малую Вишеру и вскоре вышла к реке Волхов. Вскоре в составе 2-й ударной армии дивизия участвовала в ходе Любанской наступательной операции.

13 июня 1942 года назначен на должность заместителя командующего 4-й армией, которая вела боевые действия по расширению плацдармов и удержанию занимаемых рубежей на реке Волхов.

В ноябре направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, ускоренный курс которой окончил в 1943 году. В апреле 1943 года назначен на должность командира 16-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й армии Западного фронта. Корпус успешно принимал участие в Орловской наступательной операции.

13 июля 1943 года генерал-майор Афанасий Васильевич Лапшов вместе с генерал-лейтенантом Л. А. Мазановым выехал на автомашине в расположение своих войск, однако обратно не вернулся. 15 июля был найден убитым от прямого попадания снаряда в машину. Похоронен в селе Ульяново, ныне Калужской области.

Семья

Жена — Э. Милагрес (Испания). По завещанию после своей смерти похоронена рядом с мужем в селе Ульяново (Калужская область).

В воспоминаниях современников

… меня ошеломила весть о гибели командира 16-го гвардейского стрелкового корпуса генерала А. В. Лапшова. Под Медынцевом танкисты и артиллеристы подбили до десятка «тигров». Лапшов, будучи человеком горячим и нетерпеливым, захотел немедленно осмотреть машины, о которых гитлеровцы плели столько небылиц…. И вдруг из-за них выскочили гитлеровцы. В завязавшейся перестрелке командир корпуса и его адъютант были убиты.

Баграмян И. Х. Так шли мы к победе (рус.). — М.: Воениздат, 1977. — С. 215—216.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (№ 508, 27.03.1942);
  • Два ордена Ленина (27.03.1942; 27.08.1943, посмертно);
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.03.1938);
  • Три Георгиевских креста.

Память

В 1961 году село, в котором родился А. В. Лапшов, было переименовано в Лапшово. В 2010 году на здании средней школы этого же села открыта мемориальная доска в честь Героя.

В честь А. В. Лапшова названы улицы в сёлах Ульяново (Калужская область) и Мусорка (Ставропольский район, Самарская область).