Права человека в Ираке


Права человека в Ираке официально защищаются конституцией Ирака. Тем не менее, ситуация с правами человека в Ираке традиционно является предметом озабоченности правозащитников.

Права человека до Саддама

Права человека при Саддаме Хусейне

Общая ситуация

19 декабря 2001 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о положении с правами человека в Ираке, в которой решительно осудила:

  • систематические, широко распространённые и исключительно серьёзные нарушения прав человека и международного гуманитарного права правительством Ирака;
  • подавление свободы слова, мысли, информации, ассоциаций, собраний и передвижения;
  • репрессии против любого рода оппозиции;
  • широкое применение смертной казни без учёта положений Международного пакта о гражданских и политических правах и гарантий ООН;
  • казни (в том числе массовые) без надлежащего судебного разбирательства, политические убийства, использование изнасилования в качестве политического средства, постоянное несоблюдение норм процессуального права и законности;
  • широко распространённые и систематические пытки.

Газовая атака в Халабдже

Права человека в оккупированном Ираке

Абу Грейб

В конце апреля 2004 года канале CBS в программе 60 Minutes II был показан сюжет о пытках и издевательствах над заключенными тюрьмы Абу-Грейб группой американских солдат. В сюжете были показаны фотографии, которые несколько дней спустя были опубликованы в журнале «The New Yorker». Это стало самым громким скандалом вокруг присутствия американцев в Ираке.

В начале мая 2004 года руководство Вооруженных сил США признало, что некоторые из методов пыток не соответствуют Третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными и объявило о готовности публично извиниться.

Согласно показаниям ряда заключённых, американские солдаты насиловали их, ездили на них верхом, заставляли вылавливать еду из тюремных туалетов. В частности, заключённые рассказали: «Они заставляли нас ходить на четвереньках, как собак, и тявкать. Мы должны были гавкать, как собаки, а если ты не гавкал, то тебя били по лицу без всякой жалости. После этого они нас бросали в камерах, забирали матрасы, разливали на полу воду и заставляли спать в этой жиже, не снимая капюшонов с головы. И постоянно все это фотографировали», «Один американец сказал, что изнасилует меня. Он нарисовал женщину у меня на спине и заставил встать меня в постыдную позицию, держать в руках собственную мошонку».

12 военнослужащих Вооруженных сил США были признаны виновными по обвинениям, связанным с инцидентами в тюрьме Абу-Грейб. Они получили различные сроки тюремного заключения.

Вины в произошедшем высокопоставленных сотрудников Пентагона следствием установлено не было.

Фотографии пыток на американских военных базах в Афганистане и Ираке были запрещены к публикации Правительством США, на основании поправки к Закону о свободе информации, которая запрещает публикацию, если это может поставить под угрозу чью-либо жизнь или безопасность (безопасность американских солдат в Афганистане и Ираке). Американский союз за гражданские свободы (American Civil Liberties Union) потребовал публикации через суд, так как эти фотографии доказывают, по мнению Союза, что заключенных пытали не только в иракской тюрьме «Абу-Грейб».

В 2006 году судья Элвин Геллерштейн (Alvin Hellerstein) обязал Правительство США обнародовать фотографии. В 2008 году Апелляционный суд второго округа США подтвердил законность решения судьи.

Гибель мирных жителей

Представители организации Public Interest Lawyers, представляющий интересы родственников жертв англичан, погибших в британских застенках[нейтральность?], говорят, что пытки и издевательства в английской армии являются систематическими.

14 сентября 2003 года 26-летний иракец Баха Муса был арестован и доставлен на британскую военную базу. Через два дня его нашли мёртвым. Вскрытие показало множественные ранения, поломанные рёбра и нос. Английские военные, убившие Баху, были уволены из армии.

Участие в системе прав человека ООН

Права человека в Иракском Курдистане

Внешние ссылки

  • Доклад Amnesty International 2008 года о правах человека в Ираке
  • Сайт ООН о правах человека в Ираке (англ.)
  • Права человека в Ираке на сайте посольства Великобритании