Брестский областной Совет депутатов

Брестский областной Совет депутатов

04.11.2021


Брестский областной Совет депутатов (белор. Брэсцкі абласны Савет дэпутатаў) является представительным государственным органом и основным звеном системы местного самоуправления на территории Брестской области. Он состоит из депутатов, избранных в 57 избирательных округах области в соответствии с избирательным законодательством Республики Беларусь, по мажоритарной системе. Совет является юридическим лицом.

Совет осуществляет свою деятельность через сессии, работу президиума Совета, постоянных и временных комиссий на основе перспективного плана работы, утверждаемого Советом на год, а также путем реализации депутатами своих полномочий в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Депутат Совета осуществляет свои полномочия без отрыва от трудовой (служебной) деятельности, кроме председателя Совета, и пользуется соответствующими гарантиями, предусмотренными Законом Республики Беларусь «О статусе депутата местного Совета депутатов» и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Срок полномочий областного Совета депутатов — 4 года.

Состав

Последние, двадцать восьмые, выборы в Брестский областной Совет депутатов состоялись 18 февраля 2018 года.


По результатам выборов 2018 года, 53 депутата из 57 — являются беспартийными, 3 — члены Республиканской партии труда и справедливости и ещё 1 — член Коммунистической партии.

Список
  • Гутник Игорь Николаевич
  • Пух Валентина Николаевна
  • Козодой Василий Петрович
  • Шматов Александр Михайлович
  • Сильченко Игорь Викторович
  • Павлюкович Тамара Ивановна
  • Ашмянцев Сергей Дмитриевич
  • Старик Елена Николаевна
  • Кулинич Виталий Григорьевич
  • Побиванцева Наталья Фадеевна
  • Казимирчик Евгений Александрович
  • Кучерук Юрий Романович
  • Ласкович Александр Владимирович
  • Зайцев Евгений Станиславович
  • Желенговский Василий Петрович
  • Герасимович Вячеслав Владимирович
  • Суховерхий Василий Иванович
  • Турчак Иван Григорьевич
  • Юркевич Виталий Александрович
  • Попко Павел Иванович
  • Колосовский Виктор Викентьевич
  • Ткачев Александр Сергеевич
  • Кислый Владимир Петрович
  • Горбань Виталий Владимирович
  • Петровский Александр Борисович
  • Наркевич Юрий Иосифович (председатель)
  • Василевский Сергей Сергеевич
  • Сошко Вадим Владимирович
  • Трифонов Евгений Владимирович (член КПБ)
  • Радчук Геннадий Анатольевич (член РПТС)
  • Миронов Виктор Григорьевич
  • Воронин Сергей Николаевич
  • Шиколай Николай Степанович
  • Юзефович Василий Михайлович
  • Комар Анатолий Афанасьевич
  • Хомич Елена Васильевна
  • Шаблинская Елена Ивановна (член РПТС)
  • Теслюк Олег Евгеньевич
  • Мельник Роман Васильевич
  • Демидюк Татьяна Павловна
  • Тетерук Иван Сергеевич
  • Карпец Сергей Федорович
  • Гаврилкович Эдуард Геннадьевич
  • Веренич Сергей Васильевич (член РПТС)
  • Афанасенко Мария Михайловна
  • Полховский Сергей Федорович
  • Кравчук Руслан Иванович
  • Коханович Сергей Владимирович
  • Лугина Татьяна Алексеевна
  • Бычило Сергей Владимирович
  • Хроленко Владимир Федорович
  • Калих Виктор Михайлович
  • Крац Александр Станиславович
  • Мойсюк Виктор Иванович
  • Антонович Иван Николаевич
  • Члены Совета республики от Брестской области

    • Амбражейчик Виктор Георгиевич
    • Антонович Иван Николаевич
    • Бысюк Григорий Григорьевич
    • Дудорга Нина Васильевна
    • Левченко Ольга Васильевна
    • Маркевич Василий Петрович
    • Романовский Василий Борисович
    • Чайчиц Виктор Иванович

    Руководство

    • Председатель — Наркевич Юрий Иосифович (с 6 марта 2018 — по наст.время);
    • Ашмянцев Сергей Дмитриевич (февраля 2007 — 6 марта 2018 года)
    • Заместитель председателя — Пух Валентина Николаевна (с 2018 года — по наст.время);
    • Пацовский Иван Иванович (с 2003 года — 6 марта 2018 года);