title-icon
Яндекс.Метрика

Успенская церковь (Турку)


Успенская церковь (фин. Jumalansynnyttäjän kuolonuneen nukkumisen venäläisortodoksinen seurakunta Turussa) — православный храм-часовня, расположенный во II районе города Турку в Финляндии, примыкая к территории Генерального консульства Российской Федерации (проход на территорию храма со стороны музея ремёсел).

Юрисдикционно церковь входит в структуру патриарших приходов Русской православной церкви.

Престольный праздник — 15 (28) августа (Успение Богородицы)

История прихода

Русский православный приход в Турку был открыт 28 августа 2001 года по инициативе Генерального Консула России в городе Турку В. В. Розанова и при поддержке Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла

Структурно приход был включен в состав патриарших приходов в Финляндии, а решением Священного Синода настоятелем новообразованного прихода был назначен иеромонах Никита (Добронравов).

16 октября 2002 года храм был освящен епископом Балтийским Серафимом (Мелконяном) в сослужении представителя Московского патриархата в Финляндии протоиерея Виктора Лютика, настоятеля прихода иеромонаха Никиты (Добронравова) и благочинного норвежских приходов иеромонаха Климента (Хухтамяки). В качестве гостей на богослужении присутствовали Генеральный Консул России В. В. Розанов с супругой, вице-мэр города Турку Кайя Хартила, председатель городского совета города Каарина Ханну Хуурме и делегация евангелическо-лютеранской церкви Финляндии во главе с генеральным секретарем архиепископии господином Каллела.

В 2007 году Тихвинским Успенским мужским монастырем в дар храму были переданы купол и крест, которые были освящены 15 октября 2007 года епископом Егорьевским Марком (Головковым) во время совершения им богослужения в Турку.

Внутреннее убранство

В 2002 году иконописцем из Сергиева Посада Александром Ачкасовым для Успенского храма были написаны иконы местного ряда иконостаса, Царские врата и диаконские вратницы, а проект резьбы иконостаса был разработан в 2009 году художником из Санкт-Петербурга Дмитрием Селивановым (им же в 2011 году выполнен ряд наружных фресок). Ряд икон для храма написала известная финская иконописица Мари Забышная.

В 2008 году по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия (Смирнова) настоятельницей Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома игуменией Тавифой (Горлановой) храму была передана икона свв. кнн. Петра и Февронии Муромских с частицами их свв. мощей.

В 2010 году в дар от настоятельницы Ново-Голутвина монастыря в Коломне игумении Ксении храм получил икону св. преп. Сергия Радонежского с житием, выполненную в технике лицевого шитья.

Хроника официальных визитов

За период существования Успенского храма при Генеральном Консульстве России в Турку, церковь посещали как епископы Русской Православной Церкви, так и иерархи других христианских конфессий, а также государственные и политические деятели.

Настоятели

  • 2001—2002 — Никита (Добронравов), иеромонах
  • 2002—2003 — Румянцев Димитрий, священник
  • с 2003 — Никита (Добронравов), игумен

Некрополь

С 2002 года Успенский приход заботится о сохранении российских воинских и мемориальных захоронений на городском кладбище города Турку:

  • Лебедев Александр (? — 13.11.1873), священник
  • Лебедева Елизавета Н. (1836 — 21.12.1880), жена священника
  • Нечаев Александр Тимофеевич (1845 — 22.08.1875), священник
  • Скородумов Константин (01.10.1856 — 03.02.1935), священник
  • Путьковский, Александр Захарович (? — 21.05.1849) — полковник, командир финляндского линейного батальона
  • Денисов, Василий Николаевич (? — 15.05.1880) — полковник, командир № 19 казачьего полка
  • Шишмарев, Дмитрий Семенович (14.10.1768 — 01.05.1830) — генерал-майор, начальник порта