Яковенко, Александр Владимирович

Яковенко, Александр Владимирович

30.10.2021


Александр Владимирович Яковенко (род. 21 октября 1954, Гомель, БССР, СССР) — российский дипломат, ректор Дипломатической академии МИД России, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Великобритании 24 января 2011 года — 26 августа 2019 года, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации (2005—2011). Чрезвычайный и полномочный посол (2004).

Биография

Образование

  • 1976 год — окончил Московский государственный институт международных отношений
  • 1999 год — кандидат юридических наук. Диссертация по теме: «Актуальные проблемы прогрессивного развития международного космического права»
  • Доктор юридических наук, профессор, владеет английским и французским языками

Дипломатическая карьера

На дипломатической службе в МИД СССР с 1976 года.

  • В 1976—1981 гг. — сотрудник Управления международных организаций МИД СССР.
  • В 1981—1986 гг. — сотрудник Постоянного представительства СССР при ООН (Нью-Йорк).
  • В 1986—1990 гг. — заведующий отделом Департамента внешнеполитического планирования МИД СССР.
  • В 1990—1993 гг. — заведующий отделом Департамента общеевропейского процесса.
  • В 1993—1995 гг. — заместитель директора Департамента международного научно-технического сотрудничества МИД России.
  • В 1995—1997 гг. — заместитель директора Департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения, представитель России в Совете управляющих Международного научно-технического центра (МНТЦ, Москва).
  • В 1997—2000 гг. — заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене.
  • В 2000—2005 гг. — официальный представитель МИД России, директор Департамента информации и печати МИД России.
  • 14 июня 2000 года утверждён членом коллегии МИД России.
  • 5 августа 2005—27 января 2011 гг. — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.
  • 24 января 2011—26 августа 2019 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

С августа 2019 года возглавляет Дипломатическую академию МИД России.

Курировал широкий круг вопросов в сфере многосторонней дипломатии: участие России в ООН, ЮНЕСКО и других международных организациях, международное экономическое и гуманитарное сотрудничество, соблюдение прав человека, экологическое сотрудничество, изменение климата, вопросы культуры и спорта.

Принимал участие в работе многих сессий Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральной конференции ЮНЕСКО, форумов ОБСЕ, переговорах по сокращению вооружённых сил и вооружений в Европе, а также мерам укрепления доверия в Европе, в сессиях Совета управляющих МАГАТЭ, Российско-Американской Комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, встречах экспертов стран «Группы восьми». Возглавлял российскую делегацию на межправительственных переговорах по созданию Международной космической станции (1993—1998 годы).

Участие в международных форумах

  • 2000—2009 годы:
    • участие в работе сессий Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк)
    • участие в работе заседаний Совета Безопасности ООН (Нью-Йорк)
  • 2005—2009 годы — глава делегации Российской Федерации на сессиях ЭКОСОС (Женева, Нью-Йорк)
  • 2006—2009 годы — глава делегации Российской Федерации на сессиях Совета ООН по правам человека (Женева)
  • 2006 год:
    • представитель Российской Федерации на Конференции глав государств и правительств Движения неприсоединения (Гавана)
    • глава делегации Российской Федерации на Министерской конференции по транспорту стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Пусан, Республика Корея)
    • глава делегации Российской Федерации на Министерской сессии Совета ОЭСР (Париж)
  • 2007 год:
    • глава делегации Российской Федерации на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Париж)
    • глава делегации Российской Федерации на сессии ЕЭК ООН (Женева)
    • Заместитель Председателя сессии Генеральной конференции ЮНИДО (Вена), глава делегации Российской Федерации
    • глава делегации Российской Федерации на сессии Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН (Алма-Ата)
  • 2008—2009 годы — глава делегации Российской Федерации на ежегодных форумах Альянса цивилизаций (Мадрид, Стамбул)
  • 2008 год:
    • глава делегации Российской Федерации на сессии ФАО (Рим)
    • глава делегации Российской Федерации на спецсессии Совета управляющих ЮНЕП /Глобального министерского экологического форума (Монако)
  • 2009 год:
    • заместитель Председателя Обзорной конференции по выполнению Дурбанской декларации и Программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью (Женева), глава делегации Российской Федерации
    • глава делегации Российской Федерации на сессии Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН (Женева)

Академическая карьера

  • Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН, Москва)
  • Член Совета РАН по космосу (Москва)
  • Член Международного института космического права (IISL, Париж)
  • Член Международной академии астронавтики (IAA, Париж)

Семья

Женат. Имеет дочь.

Награды

  • Орден Александра Невского (27 февраля 2019) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную государственную службу.
  • Орден Почёта (30 декабря 2012 года) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Дружбы (14 ноября 2002 года) — за активное участие в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (18 октября 2005 года) — за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (9 апреля 1996 года) — за заслуги перед государством, большой вклад в разработку и создание многоцелевого орбитального пилотируемого комплекса «Мир»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (23 ноября 2009 года) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации
  • Почётный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (14 февраля 2003)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (13 июля 2004)