title-icon
Яндекс.Метрика

Даттон, Чарльз Стэнли


Чарльз Стэнли Даттон (англ. Charles Stanley Dutton; род. 30 января 1951, Балтимор, Мэриленд) — американский актёр театра, кино и телевидения, режиссёр.

Биография

Чарльз Стэнли Даттон родился 30 января 1951 года в Балтиморе. Мать свою он не знал, отец был дальнобойщиком. Будучи «трудным ребёнком», Даттон не окончил даже среднюю школу, а избрал карьеру боксёра, взяв себе прозвище Рок. Впрочем, уже в возрасте 17 лет ей пришёл конец: в уличной драке Даттон случайно убил своего противника, за что был приговорён к семи с половиной годам тюрьмы. Отсидев, Даттон почти сразу снова попал за решётку, на этот раз за незаконное хранение огнестрельного оружия, получив три года. Отбывая второй срок, Даттон угодил на шесть дней в одиночную камеру за нарушение режима. Туда разрешалось взять одну книгу, и это по случайности оказался сборник пьес чернокожих литераторов. Пьесы произвели на Даттона огромное впечатление, выйдя из «одиночки», он немедленно предложил организовать при тюрьме драматический театральный кружок, администрация согласилась при условии, что он получит полное среднее образование. Даттон так и сделал, а после освобождения даже поступил в Университет Таусона, а затем в Йельскую школу драмы.

В 1983 году впервые появился на театральных подмостках, в 1985 году состоялся дебют актёра в кино и на телевидении, в 1997 году он впервые выступил как режиссёр. В итоге к 2013 году Чарльз Даттон сыграл роли в более чем сотне фильмов и сериалов, стал режиссёром 5 телефильмов и 9 эпизодов двух сериалов.

С 1989 по 1994 год был женат на известной актрисе Дебби Морган (развод).

Избранные награды и номинации

С полным списком кинематографических наград и номинаций Чарльза Даттона можно ознакомиться на сайте IMDb
  • 1993 — «Сатурн» в категории «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Чужой 3» — номинация.
  • 1994 — NAACP Image Award в категории «Лучший актёр в комедийном сериале» за роль в сериале «Рок» — победа.
  • 1995 — Прайм-таймовая премия «Эмми» в категории «Лучший актёр в мини-сериале или телефильме» за роль в фильме «Уроки фортепиано» — номинация.
  • 1996 — «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр в мини-сериале или телефильме» за роль в фильме «Уроки фортепиано» — номинация.
  • 1999 — Кинофестиваль «Аутфест» — Награда жюри фестиваля в категории «Лучший актёр в полнометражном фильме» за роль в фильме «Слепая вера».
  • 1999 — Прайм-тайм премия «Эмми» в категории «Лучший приглашённый актёр в драматическом сериале» за роль в сериале «Тюрьма Оз» — номинация.
  • 2000 — Прайм-тайм премия «Эмми» в категории «Лучшая режиссура в мини-сериале или телефильме» за мини-сериал «Угол» — победа.
  • 2001 — «Чёрная бобина» в категории «Лучший режиссёр (кабельное ТВ)» за мини-сериал «Угол» — победа.
  • 2002 — Прайм-тайм премия «Эмми» в категории «Лучший приглашённый актёр в драматическом сериале» за роль в сериале «Практика» — победа.
  • 2003 — Прайм-тайм премия «Эмми» в категории «Лучший приглашённый актёр в драматическом сериале» за роль в сериале «Без следа» — победа.
  • 2003 — «Чёрная бобина» в категории «Лучший актёр второго плана (кабельное ТВ)» за роль в фильме «10 000 чернокожих по имени Джордж» — победа.
  • 2003 — NAACP Image Award в категории «Лучший актёр в телефильме, мини- или драматическом сериале» за роль в фильме «10 000 чернокожих по имени Джордж» — победа.
  • 2004 — NAACP Image Award в категории «Лучший актёр в телефильме, мини- или драматическом сериале» за роль в фильме «Вашингтонский снайпер: 23 дня страха» — победа.
  • 2007 — Награда Гильдии режиссёров Америки в категории «Лучшая режиссура в телепродукции» за эпизод сериала «Узнай врага» — номинация.
  • 2010 — «Чёрная бобина» в категории «Лучший актёр второго плана» за роль в фильме «Американский бархат» — номинация.

Избранная фильмография

С 1985 года по конец 2014 Чарльз Даттон снялся примерно в 110 фильмах и сериалах.