title-icon
Яндекс.Метрика

Прекрасная эпоха


Прекрасная эпоха (фр. Belle Époque или La Belle Époque) — условное обозначение периода европейской (в первую очередь французской и бельгийской) истории между семидесятыми годами XIX века и 1914 годом. Для Франции это первые десятилетия Третьей республики, для Великобритании — последние годы Викторианской эпохи и эпоха короля Эдуарда VII.

Историческая характеристика

Строительство Эйфелевой башни, 1888 год

Сама формула родилась и укоренилась после Первой мировой войны и по контрасту с её травматическим опытом. Поэтому словосочетание указывает на период ускоренного технического прогресса, экономических успехов, мира в политических отношениях, расцвета культуры во Франции, Великобритании, России, Австро-Венгрии, Германии, Италии, Бельгии и др. после Франко-Прусской войны и упадка 1870—1880-х годов, вместе с тем ностальгически отмечая предвоенную четверть столетия как безвозвратно ушедшие времена.

Это золотой век автомобилестроения и воздухоплавания, бульваров и кафе, кабаре и морских купаний, время расцвета фотографии, рождения кино и развития метро (метро появилось в 1863 году), успехов естественных наук, новейших технологий и медицины, становления социологии и этнографии, археологических открытий, модерна и модернизма в искусствах и литературе, спора вокруг «женского вопроса» и начала суфражистского движения.

Этот период также характеризуется стремительным техническим прогрессом. Именно в эту эпоху появились автомобиль (1885), звукозапись (1877), радио (1895), кино (1895), аэроплан (1900), широко распространялись железные дороги и дирижабли.

Прекрасная эпоха в науке

Огромное значение для дальнейшего развития фундаментальных представлений человека об окружающем мире имели открытия, сделанные в этот период в физике. Работы по специальной и общей теории относительности Эйнштейна навсегда изменили наши представления о пространстве и времени и прежде всего в приложении к явлениям астрономического масштаба (аберрация света, аномальная прецессия и т. д.). В то же время в ином свете предстали и микроскопические объекты: открытие радиоактивности и рентгеновских лучей поставили вопрос о сложном строении атома. Это привело к созданию планетарной модели атома, а затем её дальнейшей доработке Бором. Разработка теории фотоэффекта и объяснение теплового излучения с помощью квантов положили начало развитию принципиально новой физики. Расширение научных знаний о физических явлениях потребовало отказа от прежних представлений и концепций и замены их на новые. Это значимое событие известно как Третья научная революция.

Красавицы «Прекрасной эпохи»

  • Клео де Мерод
  • Лина Кавальери
  • Каролина Отеро
  • Эвелин Несбит
  • Девушки Гибсона