title-icon
Яндекс.Метрика

Хуан Сяовэнь


Хуан Сяовэнь (род. 31 августа 1997 года) — тайваньская боксёрша. Чемпионка мира 2019 года. Призёр чемпионатов Азии 2017 и 2019 годов. Призёр летних Азиатских игр 2018 года. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2020 года. Член сборной Китайского Тайбэя по боксу.

Карьера

На чемпионате Азии 2017 года завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 57 кг.

На летних Азиатских играх 2018 года в Джакарте, она оказалась на третьем месте и завоевала бронзовую медаль.

На Чемпионате Азии 2019 года в Бангкоке она дошла до финального поединка в весовой категории до 54 кг, в котором уступила спортсменке из Китая, и завоевала серебряную медаль турнира.

Предолимпийский чемпионат мира 2019 года, который состоялся в Улан-Удэ в октябре, тайваньская спортсменка завершила финальным поединком, победив французскую спортсменку Каролин Крювелье по раздельному решению судей. В результате на одиннадцатом чемпионате мира по боксу среди женщин она завоевала титул чемпионки мира по боксу.

На Олимпийских играх в Токио, которые проходили летом 2021 года, тайбэйская спортсменка в весовой категории до 51 кг сумела дойти до полуфинала. По ходу соревнования выбив из борьбы спортсменок из Италии, Сербии. В полуфинале уступила Бусеназ Чакыроглу и завоевала бронзовую медаль Игр.