title-icon
Яндекс.Метрика

Лех (крепость)


Андаберд (арм. Հանդաբերդ) или Лех (в Азербайджане (азерб. Lex qalası) — крепость возле бывшего села Кнараван в Кельбаджарском районе Азербайджана, в 600 м от правого берега реки Левчай. Расположена на вершине лесистой и крутой горы, на высоте 1665 м. Единственным подходом к крепости является тропа, которая тянется под юго-западной крепостной стеной с северной стороны. Построен князем Атрнерсехом из армянской династии Сюни в IX веке.

В 800 метрах восточнее крепости находятся развалины монастыря Андаберд.

История

Роберт Хьюсен отмечал, что крепость Андаберд был построен князем Атрнерсехом из рода Сюни. Последний владел почти всей горной областью Арцах вдоль юго-восточных склонов Армянского нагорья.

Согласно надписям на хачкаре, который находится сегодня в монастыре Дадиванк, в 1142—1182 годах Андаберд принадлежал князю Верин Хачена Гасану Кронаворялу, который именовался владетелем крепостей Атерка, Андаберда, Хаченаберда и hАвкахагаца. О чём имеются три надписи: две 1182 года в монастыре Дадиванк и одна 1201 года на кресте в монастыре Хатраванк. В Армении крестьянские движения часто носили религиозно-еретический характер. Одно из таких движений крестьян происходило в Верхнем Хачене в 1250 году. Недалеко от замка Андаберд, в селении Цар по словам Киракоса Гандзакеци, «появился лжеучитель по имени Давид», который этой в деревне содержал деревенскую мельницу. Он выдавал себя за пророка и занимался лже-проповедями в своей и соседних деревнях. Армянское духовенство обличило его и подвергло анафеме, а его последователей его отлучило от церкви, при этом оставив им возможность вернуться в лоно церкви после сорокадневного поста и пятисот коленопреклонений. В 1312 году Андаберд упоминается в памятной записи Евангелия монастыря Таргманчац в Хачакапе, как одно из фортификационных сооружений княжества Допянов.

Изучение

Надписи Андаберда были исследованы в середине XIX века Марий Броссе.

Фотогалерея

  • Стены крепости

  • Центральные ворота, остатки крепостных стен - вид со двора крепости

  • Центральные ворота крепости

  • Ворота крепости

  • Стены крепости

  • Стены крепости