title-icon
Яндекс.Метрика

Карпов (Белгородская область)


Карпов — крепость Белгородской черты, центр Карповского уезда (позже переименованного в Богатенский уезд).

Городок был построен на Муравском шляхе на правом берегу Ворсклы. Указ о создании города был подписан московским царем в 1637 году, острог возведен к 1644 году. Первыми его обитателями стали 60 рыльских и севских стрельцов. Однако острог не смог оcтановить большую крымско-татарскую орду (30 тыс.), которая вторглась в Путивльский уезд и захватила в полон несколько тысяч пленников. Cтроительство самого города началось в 1646 году и руководил им воевода В.П. Шереметев. На стенах срублено 3 проезжие и 6 глухих башен. Периметр крепости составлял 438 саженей. Город был окружен рвом, к реке был прорыт тайник. В 1647 году гарнизон города-крепости Карпов состоял из 211 стрельцов, 171 казака, 43 пушкарей, 38 драгун, 43 черкас, 4 воротников. В городе имелась 21 пушка. Первые жители Карпова были родом из Курска, Москвы, Мценска и Комарицкой волости. В 1652 г. в Карпове был основан Троицко-Соловецкий монастырь, в стенах которого содержались мощи святых Зосимы и Савватия (упразднен в 1764 году).

В 1719 году город включен в состав Белгородской провинции Киевской губернии, а в 1727 году — Белгородской губернии, в рамках которой был учрежден Карповский уезд, куда входили села Богатое, Ракитное и Томаровка.

В 1779 году в соответствии с указом Екатерины II «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи» город был отнесен к Курскому наместничеству и понижен в статусе до села, а центром уезда стал город Богатый. Другим центром уездной жизни стало село Томаровка, которое располагалось в 5 верстах к юго-западу от Карпова. Также вокруг Карпова образовались «дочерние» селения: Драгунское, Казацкое, Пушкарское и Стрелецкое.