title-icon
Яндекс.Метрика

Коледин, Константин Константинович


Биография

Родился в г. Мурманске, куда родители из Москвы приехали на комсомольскую стройку. В начале войны отец добровольцем ушел на фронт и пропал без вести, вскоре умерла мать.

Воспитывался в семье бабушки в Москве, потом в московском детском доме № 4, с 1950 г. учился в московской военно-музыкантской школе Советской Армии по классу труба у известного музыканта трубача К. К. Бабаева, по окончании которой был направлен в оркестр воинской части в г. Минск.

Жил и работал в Белоруссии в поселке Лельчицы, где руководил местным духовым оркестром. Писать стихи начал рано, ещё в детском доме, сочинял стихи о суровой детдомовской жизни. Впервые был опубликован в Белоруссии в газете «Советское Полесье» в 1957 г.

Время комсомольских строек не прошло мимо его жизни: работал на молодежных стройках Саратова и Энгельса, в степях Заволжья — кем придется, печатался в местных газетах.

В 1966 г. поступил в литературный институт им. Горького, учился в семинаре И. Сельвинского и М. Александрова. В 70-х вернулся в Москву, активно публиковался в московских журналах и альманахах.

Первый сборник «Построю дом» был издан в Приволжском книжном издательстве в 1972 г. в Саратове. В 1988 г. в Москве был опубликован второй сборник «Кольцо перемен».

С 1990 г. член Союза писателей России. В 90-е годы много переводил советских, болгарских и польских поэтов.

В 2004 г. опубликовал переводы польского поэта М. Вавжкевича «М. В.» 2004 г. Был постоянным автором и членом редколлегии журнала "Московский Вестник.

Автор семи поэтических сборников.

Золотое перо Московии,

Лауреат ряда литературных премий Союза Писателей России.

Трагически погиб 9 декабря 2014 г. Похоронен на 43 участке Ваганьковского кладбища.