title-icon
Яндекс.Метрика

Соперничество футбольных клубов «Локомотив» (Москва) и «Спартак» (Москва)

Соперничество «Локомотива» и «Спартака» — дерби между столичными клубами «Локомотив» и «Спартак», которое является одним из наиболее значимых противостояний в российском футболе. История соперничества ведёт своё начало с 17 июня 1936 года, когда команды на поле стадиона «Сталинец» встретились в 5 туре первого клубного чемпионата СССР. По состоянию на апрель 2021 года клубы провели друг против друга в официальных матчах (чемпионате СССР, российской Премьер-лиге, Кубке СССР, Кубке Федерации футбола СССР, Кубке России, Суперкубке России) 147 встреч, в которых 80 матчей выиграл «Спартак», 33 — «Локомотив», 34 игры завершились вничью.

История соперничества

Ранний период. Доминирование «Спартака»

История противостояния «Локомотива» и «Спартака» началась, как и большинство московских дерби во времена довоенных советских чемпионатов. Первый матч между клубами состоялся в 1936 году в рамках весеннего первенства. Победу одержали спартаковцы. В дальнейшем весь советский период существенное преимущество имел «Спартак». «Локомотив» в указанный период был существенно слабее других столичных клубов. Об этом говорит статистика выступлений железнодорожников как в матчах со «Спартаком» (11 побед над красно-белыми, 18 ничьих, 51 поражение, разница мячей 80 — 162 не в пользу железнодорожников), так и в чемпионатах СССР в целом (лучший результат — 2 место в 1959 году). За советскую эпоху «Локомотив» выиграл 2 трофея (Кубки СССР в 1936 и 1957 годах) против 23 у «Спартака». В целом соперничество было не таким принципиальным, как начиная с 1990-х годов.

Полуфинал Кубка России 2006/2007.Локомотив — Спартак, 2 мая 2007.

Особенно слабым для «Локомотива» и удачным для «Спартака» выдался период первых советских первенств и кубков. В 1930-е и 1940-е годы железнодорожники не смогли одержать ни одной победы над красно-белыми (общее соотношение 0 побед «Локомотива», 4 ничьих, 12 побед «Спартака» при разнице мячей 13 — 37).

1950-е — 1960-е. Первые победы «Локомотива». Финал Кубка СССР 1957

Первая и одновременно крупная победа «Локомотива» над «Спартаком» датируется лишь 28 сентября 1952 года, когда в рамках чемпионата СССР «Локомотив» на поле стадиона «Динамо» в присутствии около 80 тысяч зрителей выиграл со счётом 3:0.

Первым ярким моментом «Локомотива» в дерби стал 1957 год. Железнодорожники впервые за долгое время пробились в финал Кубка СССР, где столкнулись со «Спартаком». В этом матче «Локомотив» одержал историческую победу 1:0 в присутствии 103 тысяч зрителей. Единственный мяч забил Валентин Бубукин.

Результаты встреч в 1950-е годы: 3 победы «Локомотива», 4 ничьи, 10 побед «Спартака».

1970-е — 1991 год

Дерби в российский период

После распада Советского Союза в истории взаимоотношений клубов начался новый этап. «Спартак» доминировал в чемпионате России на протяжении десятилетия, выиграв 9 титулов, что не помешало «Локомотиву» существенно улучшить статистику встреч со «Спартаком». Этому поспособствовали успехи железнодорожников в чемпионате («Локомотив» в течение первых 15 российских сезонов не опускался ни разу ниже 6 места) и Кубке страны. Особенно успешными стали выступления в Кубке: «Локомотив» стал семикратным обладателем трофея (из них 4 за период с 1996 по 2001 год). Последними трофеями стали для «Локомотива» чемпионат 2017/18 (в третий раз), для «Спартака» чемпионат 2016/17. Обоим клубам в постсоветский период удавались серии успехов в рамках дерби:

Стадионы

Дерби «Локомотива» и «Спартака» проходили на многих аренах, включая «Лужники», «Динамо», «Торпедо». «Спартак» до завершения строительства собственного стадиона проводил домашние матчи на арендованных аренах. В настоящее время для «Локомотива» и «Спартака» домашними являются «РЖД Арена» и «Открытие Арена» соответственно.

По состоянию на 23 августа 2020 года количество матчей дерби «Локомотива» и «Спартака» между аренами распределено следующим образом:

Трофеи

По состоянию на 13 мая 2020 года

Ниже представлена таблица, иллюстрирующая количество добытых какждым из клубов трофеев в советский и российский периоды их истории.

Результаты матчей

По состоянию на 11 апреля 2021 года

Результаты матчей в советский период (до апреля 1992 года)

Ниже представлен список матчей советского этапа противостояния.

Результаты матчей в российский период (с августа 1992 года)

Ниже представлен список матчей российского этапа противостояния. Информация дана по состоянию на 11 апреля 2021 года.

Бомбардиры

Лучшим бомбардиром в матчах между «Локомотивом» и «Спартаком» за всю историю является Никита Симонян с 16 забитыми мячами, по 8 голов забили Анатолий Ильин и Андрей Тихонов.

Авторы мячей за Локомотив

По состоянию на 8 июля 2020 года

Лучшими бомбардирами «Локомотива» за всю историю дерби со «Спартаком» являются Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычёв, забившие по 7 мячей каждый.

Примечание. Список составлен на основе протоколов матчей. Ссылки указаны отдельно для каждого матча в соответствующем разделе статьи.

Авторы мячей за Спартак

Лучшим бомбардироам «Спартака» за всю историю дерби со «Локомотивом» является Никита Симонян, забивший 16 мячей в ворота железнодорожников.

Бомбардиры российского этапа противостояния

По состоянию на 8 июня 2020 года

Ниже представлен список всех авторов забитых мячей за каждый из клубов за постсоветский период.

Рекорды

За историю соперничества «Спартака» и «Локомотива» зафиксированы следующие рекордные результаты:

• Самая крупная победа «Спартака» (с разницей 7 мячей):
    • 8:1 (19 августа 1979, чемпионат СССР 1979)
    • 8:1 (16 июня 1988, Кубок Федерации футбола СССР 1988, группа В)
  • Самая крупная победа «Локомотива»(с разницей 3 мяча):
    • 3:0 (28 сентября 1952, чемпионат СССР 1952)
    • 5:2 (2 августа 2003, чемпионат России 2003)
    • 3:0 (2 мая 2007, Кубок России 2006/07, 1/2 финала)
  • Самый результативный матч (10 мячей): «Локомотив» — «Спартак», 4:6 (17 сентября 1949, чемпионат СССР 1949)
  • Самая результативная ничья (6 мячей): 3:3 (14 июня 1953, чемпионат СССР по 1953)
  • Самое большое количество зрителей в матче чемпионата России — 50 000 (8 апреля 2000, «Спартак» — «Локомотив», 0:0, Стадион «Лужники»)
  • Самое большое количество зрителей в матче между клубами за всю историю — 103 000 (26 октября 1957, в финале Кубка СССР 1957).