title-icon
Яндекс.Метрика

Лёгкая атлетика на летних Олимпийских играх 2004 — прыжки с шестом (женщины)

Соревнования по прыжкам с шестом среди женщин на летних Олимпийских играх 2004 года проходили 21 и 24 августа на Олимпийском стадионе в Афинах. В соревнованиях приняли участие 35 спортсменок: 18 спортсменок в квалификационном раунде выступали в группе A, ещё 17 в группе B.

Пьедестал заняли представительницы Восточной Европы: олимпийской чемпионкой стала представительница России Елена Исинбаева, для которой эта олимпийская медаль стала первой; серебряную медаль завоевала ещё одна российская спортсменка Светлана Феофанова, а бронзовая награда досталась полячке Анне Роговской. Елена Исинбаева, выиграв тяжелейшую дуэль против Светланы Феофановой, установила также олимпийский и мировой рекорды, преодолев высоту в 4,91 м с первой попытки. Ещё одной сенсацией стало непопадание американки Стэйси Драгила, чемпионки и рекордсменки предыдущих Игр 2000 года, в финальную часть.

Медалисты

Рекорды

До Игр

(21 августа 2004)

После Игр

Расписание

• Приведено афинское время проведения соревнований (UTC+2)

Сокращения

Результаты

Квалификация

В финал попадают автоматически спортсменки, взявшие высоту в 4,45 м. В финал выходят также 12 лучших спортсменок, не взявших или не пытавшихся взять высоту в 4,45 м.