Адвокатская тайна (монография)


Адвокатская тайна — монография ученого-юриста, доктора юридических наук, профессора Саратовского юридического института им. Д. И. Курского Цыпкина Альтера Львовича по теории адвокатуры.

Основные положения

В данной работе проводится анализ адвокатской тайны, как правового института. В монографии даются отсылки как к дореволюционному, так и к зарубежному опыту. Монография состоит из четырёх глав.

  • Значение адвокатской тайны

В данной главе автор раскрывает значение и роль адвокатской тайны. Также в главе раскрывается роль адвоката в сохранении адвокатской тайны, а также роли государства в обеспечении обвиняемого защитником.

  • Содержание адвокатской тайны

В данной главе раскрывается понятие и содержание адвокатской тайны, как правового института. В главе приводится перечень сведений составляющих адвокатскую тайну, а также указывается на обязанности адвоката по их сохранению.

  • Позиция адвоката при наличии профессиональной тайны

Здесь раскрываются особенности действий адвоката при наличии профессиональной тайны открывшейся в ходе рассмотрения дела.

  • Законодательство об адвокатской тайне

В данной главе А. Л. Цыпкин дает характеристику законодательства об адвокатской тайне, а также высказывает свой взгляд на законодательство об адвокатской тайне.

Интересные факты

Во время кампании «по борьбе с космополитизмом» (1950 годы) за опубликование данной монографии автор был обвинён руководством института в преклонении перед «буржуазным западом», а данная монография запрещена.