title-icon
Яндекс.Метрика

Международный теннисный турнир в Сиднее 2015

Международный теннисный турнир в Сиднее 2015 — ежегодный профессиональный теннисный турнир в серии ATP 250 для мужчин и премьер-серии для женщин.

Соревнования в 123-й раз проводится на открытых хардовых кортах Олимпийского теннисного парка в Сиднее, Австралия.

Турнир прошёл с 11 по 17 января 2015 года.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Хуан Мартин дель Потро
  • в женском одиночном разряде — Цветана Пиронкова
  • в мужском парном разряде — Ненад Зимонич и Даниэль Нестор
  • в женском парном разряде — Тимея Бабош и Луция Шафаржова

Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Фабио Фоньини (№ 19 в мире на тот момент). Итальянец стартовал со второго раунда, где проиграл прошлогоднему победителю Хуану Мартину дель Потро. Аргентинец, который выступал на турнире, получив специальное приглашение, в следующем матче на стадии четвертьфинала уступил Михаилу Кукушкину (№ 66 в мире на тот момент), который пробился на турнир через квалификацию. Казах в итоге смог выйти в финал, где разыграл титул с Виктором Троицки (№ 92 в мире), который также попал в основную сетку через квалификацию. В итоге победу одержал сербский теннисист, который во второй раз в карьере выиграл турнир ассоциации и впервые с 2010 года.

В мужском парном разряде прошлогодние чемпионы турнира Ненад Зимонич и Даниэль Нестор не защищали свой титул, однако оба приняли участие в турнире. Серб в паре с Айсамом-уль-Хаком Куреши, посеянной под номером четыре, дошёл до четвертьфинала, а Нестор совместно с Роханом Бопанной составили третий по силе дуэт на турнире и в итоге смогли победить, обыграв на последних стадиях первый и второй номер посева. Для Нестора этот успех стал уже пятым на турнире. На местных соревнованиях он побеждал в 1999 году совместно с Себастьеном Ларо, в 2001 году с Сэндоном Столлом и в 2010 также как и в прошлом году с Ненадом Зимоничем. На турнире сыграл один представитель России Теймураз Габашвили, который совместно с Сергеем Стаховским вышел в четвертьфинал, где уступил первым номера посева Жюльену Беннето Эдуару Роже-Васслену.

Женский одиночный турнир должен был собрать шесть представительниц Топ-10 мирового рейтинга, однако первый номер посева Симона Халеп (№ 3 в мире) снялась с турнира из-за проблем с желудком. В её отсутствие самой сильной по рейтингу теннисисткой была Петра Квитова (№ 4 в мире). В итоге чешка сумела выиграть титул. В полуфинале она переиграла прошлогоднюю чемпионку Цветану Пиронкову, которая попала на турнире через квалификацию, а в финале соотечественницу Каролину Плишкову. В основном турнире приняли участие четыре представительницы России, но лишь двоим: Екатерине Макаровой (6-ой номер посева) и Дарье Гавриловой (получила специальное приглашение на турнир) удалось дойти до второго раунда.

Парный приз у женщин достался Бетани Маттек-Сандс и Сане Мирзе, американо-индийский альянс выиграл титул, обыграв в решающем матче первых сеянных Ракель Копс-Джонс и Абигейл Спирс. Прошлогодние победительницы турнира Тимея Бабош и Луция Шафаржова не защищали титул, однако обе приняли участие в турнире: Бабош совместно с Кристиной Младенович дошла до полуфинала, где проиграла первой паре на турнире Копс-Джонс и Спирс, а Шафаржова в альянсе с Белиндой Бенчич, который получил специальное приглашение в основную сетку, проиграла уже в первом раунде Кимико Датэ-Крумм и Каролине Плишковой. Из россиянок в турнире принял участие лишь альянс Аллы Кудрявцевой и Анастасии Павлюченковой, который выбыл в первом раунде.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Виктор Троицки обыграл Михаила Кукушкина со счётом 6-2, 6-3.
  • Троицки выигрывает 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Кукушкин сыграл свой 1-й финал в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Женщины. Одиночный турнир

• Петра Квитова обыграла Каролину Плишкову со счётом 7-6(5), 7-6(6).
  • Квитова выигрывает 1-й одиночный титул в сезоне и 15-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Плишкова сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 7-й за карьеру в туре ассоциации.

Секция 1

Секция 2

Финал

Мужчины. Парный турнир

• Рохан Бопанна / Даниэль Нестор обыграли Жана-Жюльена Ройера / Хорию Текэу со счётом 6-4, 7-6(5).
  • Бопанна выигрывает 1-й титул в сезоне и 11-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Нестор выигрывает 1-й титул в сезоне и 86-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход турнира

Женщины. Парный турнир

• Бетани Маттек-Сандс / Саня Мирза обыграли Ракель Копс-Джонс / Абигейл Спирс со счётом 6-3, 6-3.
  • Маттек-Сандс выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 13-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Мирза выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 23-й за карьеру в туре ассоциации.