Сноска


Сноска — примечание к тексту, библиографическая справка, перевод, толкование, помещаемые в нижней части полосы книги (подстрочные сноски) или в конце книги (под порядковым номером).

Описание

Другое определение это текст, помещаемый внизу страницы, под чертой, отделяющей его от основного текста, подстрочное замечание. Текст сноски связан с основным текстом при помощи знака сноски.

Сноски обычно набирают шрифтом пониженного кегля по сравнению с основным текстом и отделяют от него пробелом или линейкой.

Сноски, как правило, располагают на той же полосе (в той же колонке), что и фрагмент основного текста, к которому она относится. Однако для экономии допускается использовать следующие приёмы:

  • при очень длинной сноске, её текст может делиться между страницами в пределах разворота и, в крайних случаях, выходить за него;
  • можно располагать сноски в подбор одна к другой, что особенно целесообразно при коротких сносках.

В качестве знака сноски может использоваться цифра, звёздочка, реже — другие знаки. В русской традиции при обозначении первой сноски звёздочкой, вторая и последующие сноски на странице обозначаются соответствующим количеством звёздочек (обычно не более четырёх). В других языках могут употребляться другие знаки сносок: крестики, ромбы и другие знаки. В некоторых случаях могут употребляться более сложные сноски, которые могут состоять из цифр, букв, скобок, звёздочек и других знаков, что может помочь обозначить тип сноски, выделить особые сноски и так далее.

История

Изобретателем сноски считается лондонский королевский типограф Джаггер, Ричард, впервые использовав при издании Библии в 1568 году. В ранних печатных изданиях Библии для обозначения заметки на полях использовались два близко расположенных двоеточия (на самом деле квадратный четырехточечный знак препинания).