title-icon
Яндекс.Метрика

Niletto


Niletto (настоящее имя — Данил Сергéевич Прытков; род. 1 октября 1991, Тюмень, РСФСР, СССР) — российский исполнитель песен. Участник проекта «Песни» на ТНТ (1, 2 сезон). Участник проекта «Русский ниндзя» на Первом канале. Брендамбассадор бренда «HŌXX».

Биография

Данил Сергеевич Прытков родился 1 октября 1991 года в Тюмени. Родители — Светлана и Сергей. Недолгое время проживал в Перми. С семи лет жил и учился в Екатеринбурге. В 2018 году переехал в Москву.

С 9 лет занимался в танцевальной школе. После окончания средней школы поступил в Уральский государственный лесотехнический университет на инженерно-экологический факультет, но доучившись до третьего курса, бросил учёбу. Позже работал преподавателем танцев и рабочим на стройке.

Творчество

В Екатеринбурге с товарищем Андреем Али создал группу, в которой выступал под псевдонимом «Данила Хаски».

В 2018 году принял участие в шоу «Новая звезда», не дойдя до финала. Позже участвовал в первом сезоне шоу «Песни», пройдя 5 туров. Спустя год, стал участником второго сезона того же шоу, попав в команду Тимати.

22 ноября 2019 года состоялась премьера видеоработы на песню «Любимка». За сутки видеоклип набрал более 500 тысяч просмотров на YouTube, заняв третью строчку в топе. А трек вошёл в топ-10 популярных песен во «ВКонтакте» и в подборку Apple Music. Позже трек занял первую строчку в сервисе Apple Music. За полгода видеоклип «Любимка» набрал более 130 миллионов просмотров. 16 мая 2020 года выступил на фестивале VK Fest. 22 мая совместно с певицей Zivert выпустил трек «Fly 2». 10 июня вышла дуэтная композиция «Краш» с Клавой Кокой. Лирик-видео вошло в тренды хостинга YouTube, а сингл — в топы популярных песен во «ВКонтакте» и в Apple Music.

8 ноября состоялась премия MTV Europe Music Awards 2020, где Niletto стал победителем в номинации «Лучший исполнитель по версии MTV Россия».

Общественная деятельность

6 июня 2020 года Niletto в своём микроблоге опубликовал призыв голосовать за поправки в Конституцию, чем вызвал волну негодования среди поклонников и СМИ. Позже удалил ролик, что оказалось частью шоу Comment Out.

Фильмография

  • 2017 — Бойцовая воля

Дискография

Мини-альбомы

Синглы

В качестве ведущего исполнителя

В качестве приглашённого исполнителя

Другие песни в чартах

Видеоклипы

Награды и номинации