title-icon
Яндекс.Метрика

Космос-261


Космос-261 («ДС-У2-ГК» № 1) — первый из серии советский научно-исследовательский спутник серии серии космических аппаратов «Космос» типа «ДС-У2-ГК», запущенный для проведения комплексных геофизических исследований приполярной районов верхних слоёв атмосферы Земли.

В ходе данного эксперимента, кроме данного, было запущено ещё один спутник — Космос-348.

История создания

В декабре 1959 года создается Межведомственный научно-технический совет по космическим исследованиям при Академии Наук СССР во главе с академиком М. В. Келдышем, на который возлагается разработка тематических планов по созданию космических аппаратов, выдача основных тематических заданий, научно-техническая координация работ по исследованию и освоению верхних слоев атмосферы и космического пространства, подготовка вопросов организации международного сотрудничества в космических исследованиях.

Членом Президиума Межведомственного научно-технического совета по космическим исследованиям утверждается М. К. Янгель. В области прикладных задач проведения подобных работ было поручено НИИ-4 Министерства обороны СССР.

В 1962 году в программу второй очереди пусков ракеты-носителя «63С1», были включены космические аппараты «ДС-А1», «ДС-П1», «ДС-МТ» и «ДС-МГ».

После проведения поисковых проектных работ по разработки новой модификации исследовательских спутников стало очевидно, что в связи с многообразием исследовательских задач и различиями между требованиями к новой серии, разработать аппарат одного типа было практически невозможно.

Малые космические спутниковые платформы стали инструментальной базой для организации международного сотрудничества в области исследования космического пространства по программе «Интеркосмос».

Особенности конструкции

Научный аппаратный комплекс космического аппарата «Космос-261» включал в себя: В состав научной аппаратуры входит:

  • «РИМ-901» — манометр для определения плотности верхних слоёв атмосферы Земли;
  • «РИП-801» — спектрометр протонов малых энергий;
  • «РИП-802» — спектрометр протонов энергий средней мощности;
  • «РИЭ-204» — спектрометр электронов энергий средней мощности;
  • «РИГ-111» — наружный счётчик Гейгера.

Программа полёта КА «Космос-261»

Запуск

Космический аппарат «Космос-261» был запущен 19 декабря 1968 года ракета-носителем «Космос 11К63» со стартовой площадки № 133/1 космодрома Плесецк.

Цель полёта

Спутниковая платформа космических аппаратов типа «ДС-У2-ГК» была предназначена для проведения следующих научных экспериментов:

  • получение непосредственных данных о плотности и температуре верхних слоёв атмосферы в полярных широтах;
  • проведение регулярных наблюдений за геоактивными корпускулами с исследованием их анизотропного распределения в магнитном поле Земли;
  • изучение глобального распределения корпускулярных потоков и определения связи их интенсивности со светимостью полярных сияний;
  • изучение роли геоактивных корпускул в разогреве и вариациях плотности верхней атмосферы;
  • изучения структурных параметров верхних слоёв атмосферы Земли;
  • оценка мощности корпускулярного источника в атмосфере Земли;
  • уточнение расчетов теоретических моделей верхних слоёв атмосферы Земли.

Заказчиками и постановщиками данного научного эксперимента были следующие организации:

  • Институт физики атмосферы АН СССР (ныне — ИФА РАН);
  • Союзный научно-исследовательский институт полюса.

Полёты космических аппаратов типа «ДС-У2-ГК» были первым в истории комплексным научным экспериментом по изучению верхних слоёв атмосферы Земли и природы возникновения полярных сияний, проведенным в соответствии с Программой сотрудничества социалистических стран в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. Данная программа была принята в апреле 1967 года.

В экспериментах по изучению верхней атмосферы космическими аппаратами данной серии приняли участия научно-исследовательские институты и обсерватории НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, СРР, ЧССР и СССР.