title-icon
Яндекс.Метрика

Блудов, Дмитрий Николаевич


Граф (1842) Дмитрий Николаевич Блудов (5 (16) апреля 1785, Романово Шуйского уезда Владимирской губернии — 19 февраля (2 марта) 1864, Санкт-Петербург) — русский литератор и государственный деятель, министр внутренних дел (1832-38), главноуправляющий Второго отделения (1839-61), председатель Государственного совета Российской империи (с 1862) и Комитета министров (с 1861). Действительный тайный советник (с 1839). Вместе с Д. В. Дашковым стоял у истоков литературного общества «Арзамас». С 1855 года возглавлял Петербургскую академию наук.

Ранние годы

Происходил из заурядного дворянского рода Блудовых. Родился в Шуйском уезде Владимирской губернии, в отцовском имении Романово. Рано лишившись отца, воспитывался матерью Екатериной Ермолаевной, дочерью статского советника Ермолая Васильевича Тишина. Переехав с нею в Москву, в 1800 году поступил на службу в архив иностранных дел, где познакомился в числе прочих с братьями Тургеневыми, Дашковым и Вигелем. В своих записках последний не жалеет добрых слов по отношению к Блудову, оказывавшему ему впоследствии протекцию.

Благодаря покровительству жены фельдмаршала Каменского молодой Блудов перешёл на дипломатическую службу в иностранную коллегию и переехал в Петербург. Как двоюродный брат В. А. Озерова и двоюродный племянник Г. Р. Державина он был с готовностью принят в кругу столичных литераторов. Вместе с Жуковским находился в рядах молодых писателей, которые под знаменем Карамзина боролись оружием иронии против крайностей школы Шишкова.

Рано поступив на дипломатическое поприще, Блудов ограничивал своё участие в литературе тесными связями с молодыми писателями карамзинского круга, которые нередко обращались к нему за советами. В 1815 году Блудов, Дашков и ещё несколько человек организовали общество «Арзамас», где Блудову было присвоено шуточное имя «Кассандра». После смерти Карамзина готовил к печати последний, неоконченный том «Истории государства Российского». Известно, что незадолго перед своей смертью историограф указал императору Николаю на Блудова как на человека консервативного и вместе с тем просвещённого, то есть достойного занять место в высшей государственной администрации.

Николаевский сановник

Испытав в детстве сильное влияние одного из своих гувернеров, эмигранта графа де Фонтеля, Блудов соединял преклонение перед просветительской философией XVIII века с исключительно отрицательным отношением к французской революции. К этому влиянию присоединилось впоследствии пребывание Блудова по дипломатической службе в конституционных монархиях — Швеции и Англии. В Лондоне, где Блудов пробыл более двух лет (1817—1820) сперва советником посольства, а потом поверенным в делах, он внимательно следил за политической и литературной жизнью.

Тотчас по вступлении своём на престол Николай I назначил Блудова на ответственное место делопроизводителя верховного суда над декабристами. Составление обвинительного доклада по итогам этого дела снискало Блудову благоволение в глазах монарха и позволило выдвинуться. Этот блудовский доклад был разгромлен заочно приговорённым Н. И. Тургеневым в книге «Россия и русские» (Париж, 1847).

По окончании суда Блудов пожалован был в статс-секретари и в том же 1826 году занял место товарища министра народного просвещения и вместе с тем главноуправляющего делами иностранных исповеданий. В 1828 году император изъявил Блудову особенное своё благоволение по поводу устройства греко-униатских церквей в России и пожаловал его в тайные советники.

В 1830 году Блудов несколько месяцев в отсутствие Дашкова управлял министерством юстиции, с 1832 года министерством внутренних дел, с 1837 года министерством юстиции до декабря 1839 года, когда, пожалованный в действительные тайные советники, назначен был главноуправляющим II отделением Собственной Е. И. В. канцелярии, членом Государственного совета и председателем его департамента законов. Согласно вердикту Большой советской энциклопедии

Типичный бюрократ николаевского царствования, образованный и способный, но лишенный всякой оригинальности, отлично умевший приспосабливаться к обстоятельствам, по существу — консерватор, но готовый в мелочах идти на уступки «новым веяниям», Блудов успешно делал свою карьеру при самых разнообразных обстоятельствах.

С 1832 по 1838 год Дмитрий Николаевич Блудов исполнял обязанности председателя Сибирского комитета.

С 1840 года Блудов присутствовал в департаменте дел Царства Польского. Под его редакцией как главноуправляющего II отделением вышли два издания Свода Законов (1842 и 1857); он же был главным деятелем при составлении Уложения о наказаниях 1845 года, которое внесло некоторый порядок в систему наказаний, традиционно страдавшую в России неопределённостью.

15 апреля 1845 года был награждён орденом Св. Андрея Первозванного.

В 1847 г. Блудовым подписан конкордат с римской курией. Во время революционных волнений 1848 года отговорил Николая от закрытия университетов. В 1855 г. откликнулся на смерть монарха мемуаром «Последние часы жизни императора Николая I», тогда же переведённым на языки польский, немецкий, английский и французский.

Последние годы

После начала великих реформ Блудов вспомнил прогрессивные устремления своей молодости и вновь сумел оказаться полезен верховной власти. Он разработал проект судебной реформы, предусматривавший отход от сословной системы и отделение судебной власти от исполнительной. С 1857 года состоял членом комитета для рассмотрения постановлений и предположений о крепостном состоянии в России. В царствование Александра II Блудов был назначен президентом Академии наук (1855) и комитетов еврейского (1856) и детских приютов (1857), председателем Государственного совета и комитета министров (1862).

С 1859 года по очерёдности награждения входил в состав пенсионеров — кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного (800 рублей в год).

Умер 19 февраля (2 марта) 1864 года, погребён на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Записки, которые он вёл на протяжении всей жизни, остались неопубликованными, хотя обширные выдержки из них предал гласности Егор Ковалевский в своей биографии Блудова, вышедшей через два года после его смерти.

Частная жизнь

Жена (с 26 апреля 1812 года) — княжна Анна Андреевна Щербатова (01.06.1777—06.02.1848), фрейлина (1797), дочь князя А. Н. Щербатова. Блудов был влюблен в княжну с 16 лет. Она была примечательна нежными чертами лица, при дворе многие находили в ней сходство с императрицей Елизаветой Алексеевной. Из-за своей молодости он не мог жениться, княжна долго оставалась для него недосягаемой. Через несколько лет, достигнув положения в свете, Блудов сделал предложение. Препятствием к браку стала мать невесты, она не хотела слышать об этом браке. Княгиня Антонина Войновна Щербатова, урождённая Яворская (1756—1812) была известна своею набожностью, строгими правилами, гордилась знатностью, была сурова и надменна. Многим молодым людям, достойным её дочери, она отказывала в её руке, отказала и Блудову. Старания графини Анны Павловны Каменской (матери главнокомандующего), заменившей Блудову покойную мать его, с которой она находилась в тесной дружбе, и быстрое служебное возвышение Блудова сломили долголетнее упорство княгини Щербатовой.

Долгожданное венчание 27-летнего Дмитрия Блудова и 34-летней Анны Щербатовой состоялось в Петербурге в Владимирском соборе. По словам Ф. Ф. Вигеля, Анна Андреевна была «дама почтенная и любезная; природа одарила её чувствами самыми нежными и кроткими, она любила ближних не пылко, но искренно и постоянно. Около неё была атмосфера добра и благосклонности, муж, дети и родственники, более других испытывали усладительное действие оной; но и друзья и знакомые их, вступая в этот благорастворенный круг, подчинялись его приятному влиянию». За заслуги мужа 1 июля 1837 года была пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины (малого креста). Похоронена рядом с мужем. В браке Блудовы имели детей:

  • Антонина (1813—1891), фрейлина, автор «Записок» с воспоминаниями о Пушкине.
  • Лидия (12.07.1815—1882), крещена 27 июля 1815 года в Владимирском соборе при восприемстве Е. П. Поликарповой; фрейлина, замужем с 1837 года за Егором Ивановичем Шевичем (1808—1849).
  • Андрей (1817—1886), дипломат, занимал должность посла в Швеции, потом в Бельгии.
  • Вадим Дмитриевич (1819—1902).

Блудову принадлежал доходный дом по адресу Невский, 80, второй от угла Литейного проспекта. В доме Блудова литераторы всегда встречали радушный приём, находили поддержку и совет. Крупнейшие писатели (в их числе Л. Н. Толстой) читали в доме Блудова свои произведения ещё до их появления в печати.

Почётные звания и награды

  • Награждён орденами Святой Анны, Александра Невского и Белого Орла.
  • Член Российской академии (1831)