title-icon
Яндекс.Метрика

Бахметьев, Владимир Матвеевич


Владимир Матвеевич Бахметьев (2 [14] августа 1885, Землянск, Воронежская губерния, Российская империя — 16 октября 1963, Москва, СССР) — русский советский прозаик, публицист, литературный критик, классик социалистического реализма. Член РСДРП(б) с 1909 г.

Биография

Могила Бахметьева на Новодевичьем кладбище Москвы.

Владимир Матвеевич Бахметьев был выходцем из семьи чиновника. После окончания уездного училища работал писарем в уездной земской управе. В 1905 году вместе с женой (машинисткой управы) выпускал на гектографе подпольный журнал «Красный лапоть», опубликовал там свои первые стихи, рассказы и повести, посвящённые жизни крестьянства. Тогда же его увлекла революционная работа, за которую в 1908 году он был арестован и сослан в Барнаул. Оттуда писатель переехал в Новониколаевск, где вступил в ряды РСДРП в 1909 году.

В 1910 (или 1911) году в газете «Обская жизнь» был издан первый рассказ писателя «Лихолетье».

С 1914 года он живёт и работает в Томске, где судьба сводит его с В. Шишковым. В 1915 году литератора снова арестовывают за антивоенную пропаганду. После революции Владимир Бахметьев редактировал партийную газету «Сибирский рабочий», был также комиссаром по народному просвещению Западной Сибири.

В 1921 году он переезжает в Москву, где становится членом литературной группы «Кузница» и ответственным редактором её журнала. В этот период он пишет рассказы, в которых преобладают темы героизма («Одна ночь», «Железная трава») и женских судеб («Мать», «Ошибка», «Её победа»). В 1934 входил в первое правление СП СССР. Жил в Москве в знаменитом «Доме писательского кооператива» (Камергерский переулок, 2).

В своих литературно-критических статьях писатель выступал против новых направлений в литературе, в частности, против символизма. Его произведения носили сугубо реалистичный характер. Ему нельзя отказать в знании жизни, наблюдательности, чувстве языка. В романе «Преступление Мартына» Бахметьев исследует причины, побудившие главного героя в самый ответственный момент покинуть вверенный ему эшелон с беженцами и партийной кассой. Это произведение вызвало бурную дискуссию в печати, его осуждали В.Шкловский, А.Фадеев и пр, и в 1947 роман вышел в переработанном по партийным указаниям виде.

После войны, всё время оставаясь в русле реализма, писатель публикует ряд рассказов, темой которых становится героизм советских солдат на поле боя.

Книги

  • На земле, 1924
  • Преступление Мартына, 1928
  • Наступление, 1938, в переработанном виде под названием «У порога», 1941
  • Собр. соч. В 3-х тт., 1926-30
  • Избранное, 1947, 1953
  • Избр. произв. В 2-х тт., 1957

Награды

  • орден Ленина (13.08.1945)
  • орден Трудового Красного Знамени (31.01.1939)