Список хокимов областей Узбекистана

Список хокимов областей Узбекистана

28.04.2021


Хоким (узб. hokim, ҳоким) — глава местного исполнительного органа власти в Узбекистане. Список хокимов Узбекистана с 4 января 1992 года, то есть со времени ликвидации исполкомов и введения должностей глав администраций областей. Согласно пункта 15 статьи 93 Конституции, хокимы областей и города Ташкент назначаются и освобождаются президентом Республики Узбекистан по представлению премьер-министра. Области приведены в алфавитном порядке. Хокимы приведены в хронологическом порядке.

Зарплата главы области составляет 1,9 млн сумов (226 долларов, 85 тысяч тенге) на 2019 год.

Список не полный (на состояние 29 марта 2021 года).

Ташкент

  • Фазылбеков, Атхамбек Ибрагимович (4 января 1992—1997)
  • Туляганов, Козим Носирович (1997—2001)
  • Шаабдурахманов, Рустам Мавзурович (26.09.2001 — 22.04.2005)
  • Тухтаев, Абдукаххар Хасанович (22.04.2005 — 18.02.2011)
  • Усманов, Рахмонбек Джахонгирович (18.02.2011 — 26.04.2018)
  • Артыкходжаев, Джахонгир Абидович (с 21 декабря 2018 года, с 26.04.2018 по 21.12.2018 — и. о. хокима)
  • Андижанская область

  • Холмирзаев, Каюм Холмирзаевич (21 февраля 1992— 4 февраля 1993)
  • Обидов, Кобилджон Гафурович (4 февраля 1993 — 10.1996)
  • Юсупов, Машариф Юсупович и. о. (1996—1997)
  • Обидов, Кобилджон Гафурович (1997-25.05.2004)
  • Бегалиев, Сайдулло Бегалиевич (25 мая 2004-13 октября 2006 г.)
  • Усманов, Ахмаджон Тугилович (13 октября 2006—2013)
  • Абдурахманов, Шухратбек Кушакбаевич (с 26.04.2013 — по наст. вр.)
  • Бухарская область

  • Ядгаров, Дамир Салихович (28 января 1992 — март 1994)
  • Рахмонов Мавлон Рахимович (18.03.1994-14.12.1996)
  • Хусенов, Самойдин Косимович (1996-12.2011)
  • Эсанов, Мухиддин Турдиевич (с 27.12.2011- 16.12.2016)
  • Барноев, Уктам Исаевич (с 16.12.2016- 27.02.2020)
  • Камалов, Карим Джамалович (с 29.03.2020 — 22.08.2020)
  • Умаров, Фарход Бакоевич (28 августа 2020 — 7 ноября 2020)
  • Зарипов, Ботир Комилович (7.11.2020 — по наст. вр.)
  • Джизакская область

  • Турсунов, Эркин (11 февраля 1992 — 3.04.1993)
  • Тошкентбоев, Алишер Холмурадович (3.04.1993-1996)
  • Мирзиёев, Шавкат Миромонович (11.9.1996-11.9.2001)
  • Яманкулов, Убайдулла Яхшибоевич (14.09.2001—14.02.2007)
  • Анарбаев, Муса (14.02.2007—2009)
  • Халбутаев, Махмуд Парсаматович (24.02.2009—2009)
  • Исмаилов, Сайфиддин Умарович (14.01.2010-23.12.2016)
  • Узаков, Улугбек Юлдашевич (23.12.2016-2017)
  • Салиев, Эргаш Алибекович (с 30 марта 2018 г., ранее и. о.).
  • Кашкадарьинская область

  • Хидиров, Темир Пулатович (27 января 1992—1995)
  • Пармонов, Озод Давранович (конец 1995 — 3 июня 1998)
  • Бегматов, Шухрат Рахимович (3 июня 1998 — 28 июля 2000)
  • Хамидов, Бахтияр Султанович (28 июля 2000-26 декабря 2002)
  • Зайниев, Нуриддин Зайниевич (26 декабря 2002 — 30 ноября 2011)
  • Джураев, Туроб Икрамович (2011—2013)
  • Рузиев, Зафар Шаропович (конец сентября 2013 — 26 октября 2019)
  • Мирзаев, Зоир Тоирович (26 октября 2019 — по наст. вр.)
  • Навоийская область

  • Айдаркулов, Абдухалик Абдурахманович (28 января 1992—5.01.1995)
  • Гаффаров, Хаят Рахимович (5.01.1995 — 11 ноября 1998)
  • Дилов, Гайбулло Дилович (11 ноября 1998 — 31.05.2002)
  • Рузиев, Бахриддин Муртазаевич (31.05.2002 — 12.12.2008)
  • Турдимов, Эркинжон Окбутаевич (12.12.2008 — 16 декабря 2016)
  • Турсунов Кобул, Бекназарович (с 25.12.2016 —по наст. вр.)
  • Наманганская область

  • Рапигалиев, Бургутали Рапигалиевич (28 января 1992 — 6 ноября 1996)
  • Джаббаров, Тулкин Отахонович (февр. 1997 — 17.09.2004)
  • Нажмиддинов, Икромхон Хошимхонович (17.09.2004 — 2009)
  • Юсупов, Баходир Турсунович (2009 — 26.11.2015)
  • Бозаров, Хайрулло Хайитбаевич (26.11.2015 — 25.09.2020)
  • Абдуразаков, Шавкатжон Шокирджанович (с 25 сентября 2020)
  • Самаркандская область

  • Абдурахманов, Пулат Маджидович (24 февраля 1992 — ноябрь 1995)
  • Мардиев, Алишер Мардиевич (ноябрь 1995 — 9 ноября 1998)
  • Рузиев, Эркин Махмудович (9 ноября 1998 — сентябрь 2001)
  • Мирзиёев, Шавкат Миромонович (11.09.2001 — 11.12.2003)
  • Холмуродов, Рустам Ибрагимович (16.12.2003 — 9.07.2004)
  • Нурмуратов, Мамаризо Бердимуратович (10.07.2004 — 12.2006)
  • Бахрамов, Аъзамхон Усмонович(Врио 12.2006 —2008)
  • Барноев, Уктам Исаевич (15.04.2008 — 17.12.2010)
  • Мирзаев, Зоир Тоирович (17.12.2010 — 15.12.2016)
  • Окбутаев, Химмат Кучкарович (23.12.2016 — 12.06.2017)
  • Джураев, Туроб Икрамович (13.06.2017 — июль 2018 года)
  • Турдимов, Эркинжон Окбутаевич (с июля 2018 года)
  • Сурхандарьинская область

  • Бердыев, Хаким Эшбаевич (24 февраля 1992 — 15 апреля 1993)
  • Норалиев, Джура Норалиевич (15 апреля 1993 — 24 марта 2000 г.)
  • Олимжонов, Бахтияр (2000—2002 годы)
  • Кодиров, Ташмирзо Уракович (21.02.2001 — 1.06.2004)
  • Эшмуратов (Ишмуродов) Абдулхаким Хушбокович (1.06.2004 − 25.03.2008)
  • Джураев, Турапжон Икрамович (С 25.03.2008)
  • Чориев, Нормумин Аманович (12.2011 —и. о., с 15.06.2012 — 19.12.2013)
  • Мамараимов, Тоджимурод Нормуродович (2015? — 16 декабря 2016)
  • Турдимов, Эркинжон Окбутаевич (16 декабря 2016 года — июль 2018 года)
  • Пулатов, Баходир Бахтиярович (и. о. c 12 июля 2018 года по 1 апреля 2018 года)
  • Боболов, Тура Абдиевич (и. о. с 1 апреля 2019 года)
  • Сырдарьинская область

  • Махмудов, Ботыр Махмудович (11 февраля 1992— 9 октября 1993)
  • Хасанов, Гуломкодир Ботиралиевич (13 октября 1993 — 28 октябрь 1996)
  • Исмаилов, Уктам Кучкорович (1996 год — февраль 2000)
  • Исраилов, Алишер Хужамович (2000 — 28 ноября 2002 года)
  • Хайдаров, Равшан Хайдарович (28.11.2002 — 26.11.2004);
  • Джалалов, Абдурахим Абдурахманович (26.11.2004 — 09.2009);
  • Ашурматов, Ойбек Шодмонкулович (09.2009 — декабрь 2016)
  • Мирзаев, Гофуржон Ганиевич (15 декабря 2016 — наст. вр)
  • Ташкентская область

  • Сайдалиев, Сайфулла Довирович (8 февраля 1992— 9 декабря 1993)
  • Икрамов, Мирзамурод Бердимуродович (9 декабря 1993— 9 января 1995)
  • Рузиев, Эркин Махмудович (9 января 1995— 9 ноября 1998)
  • Мирзакулов, Уммат Маматкулович (12.01.2000 — 29.01.2004)
  • Туляганов, Козим Носирович (29.01.2004 — 07.11.2005)
  • Куччиев, Мирзамашрап Раззакович (7.11.2005 — 2008)
  • Холматов, Рустам Курбонназарович (16.12.2008 — 2013)
  • Усманов, Ахмад Тугилович (1 апреля 2013 — 4.02.2016)
  • Абдуллаев, Содик Собитович (4 февраля — 12 августа 2016)
  • Эргашходжаев, Исламджан Джасурович (и. о.) (12 августа — 15 декабря 2016)
  • Бабаев, Шукурулло Хабибуллаевич (15 декабря 2016 — 30 октября 2017)
  • Ибрагимов, Гуломжон Иномович (30 октября 2017 — 4 июня 2019)
  • Холматов, Рустам Курбонназарович (и. о. с 4 июня 2019 — 30 января 2021)
  • Хидоятов, Даврон Абдулпаттахович (и.о с 30 января 2021, 19 марта 2021 утверждён — наст. вр.)
  • Ферганская область

  • Фазылов, Гулямджан (21 февраля 1992 — ?)
  • Исломов, Мирзажон Юлдошевич (1992 — конец 1994(1997))
  • Муминов, Нуъмон 1994 (1997) — (15 января 2000)
  • Отабоев, Алишер Абдужалилович (15 января 2000 — 15 октября 2004)
  • Нурматов, Шермат Нурматович (15 октября 2004 — 19 октября 2006)
  • Абдуллаев Абдухашим Абдуллаевич (19 октября 2006 — 6 марта 2008)
  • Гафуров, Маматисок Бойматович (6 марта 2008 — 12 ноября 2008)
  • Нематов, Хамиджон Халикович (и. о. с августа 2009, 19 января 2010 — 5 ноября 2011)
  • Ганиев, Шухрат Мадаминович (с 7 ноября 2011 в качестве и. о., 14 декабря 2012 — 25 сентября 2020)
  • Бозаров, Хайрулло Хайитбаевич (с 25 сентября 2020 — наст. время)
  • Хорезмская область

  • Жуманиезов, Маркс Жуманиезович (27 января 1992—1996)
  • Юсупов, Искандар (нояб. 1996 — февраль 1999)
  • Бабаджанов, Ислам Алимович (26.03.1999-15.02.2008)
  • Оллаберганов, Оллаберган Хаитбоевич (С 15.02.2008)
  • Бободжанов, Пулат Раззакович (24.01.2012 — 4.9.2017)
  • Собиров, Илгизар Матякубович (2017 — 21.04.2018)
  • Эрманов, Фарход Уразбаевич (21 апреля 2018 — наст. вр.)