title-icon
Яндекс.Метрика

Логинова, Анастасия Владимировна


Анастасия Владимировна Логинова (Плисова) (род. 13 июля 1990, (Москва, РСФСР, СССР) — российская баскетболистка, выступает в амплуа форварда. Неоднократная призёрка многих международных соревнований в составе молодёжных сборных России по баскетболу. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Логинова Анастасия — родилась в спортивной семье, мама играла в «Глории», папа — в дублирующем составе московского «Динамо». Баскетбольную карьеру она начинала в спортшколе «Глории», но из-за конфликта с тренером ушла в другую спортшколу — «Тринту», где выиграла «серебро» (2006/07) в детско-юношеской баскетбольной лиге (ДЮБЛ). По окончании школы Анастасия вернулась в родные пенаты, выступать за «Глорию» в Дивизионе «Б» Суперлиги. После двух сезонов в «Глории» Логинова подписывает контракт с командой «Суперлиги А» московским «Спартаком» и уже 26 октября 2009 года дебютирует в элитном дивизионе, набрав в матче с «Вологдой-Чевакатой» 2 очка. К тому времени Анастасия привлекалась за сборную России разных возрастов.

В 2007 году она становится «бронзовой» призёркой чемпионата Европы среди юниорок, проводя в среднем за матч 14 минут на площадке. На следующий год Анастасия — с серебряной медалью юниорского первенства Европы, особенно удачным у неё был матч со сборной Чехией в полуфинале, где баскетболистка набрала 11 очков и сделала 9 подборов. По окончании турнира у неё был самый лучший показатель в команде по блокшотам в среднем за игру — 1,0. В 2010 году баскетболистка выиграла молодёжный чемпионат Европы, в той команде она была основным игроком, постоянно выходя в стартовой пятёрке, Анастасия провела в среднем 20,9 минут на площадке. В 2011 году, как студент МСХА им. К. А. Тимирязева, Логинова выступала за студенческую сборную России на Универсиаде в Китае.

После того как «Спартак» прекратил своё существование, как профессиональный баскетбольный клуб, Анастасия перешла в другой «Спартак» только из Санкт-Петербурга, но и здесь её ждало разочарование — зарплату не платили девять месяцев, но несмотря на это, она сыграла все 24 игры в чемпионате России, причём наибольшее количество очков зарабатывала в матчах против команд из лидирующей группы — «Спарты энд К», «УГМК» и курского «Динамо».

В мае 2012 года Анастасия получает вызов в резервную команду сборной России на игры со сборной Белоруссии. Отыграв две игры, Логинова показала следующие результаты: 6 очков, 4 подбора, 1 передача, 1 перехват в первой игре и 2 очка, 5 подборов, 1 передача — во второй.

В сезоне 2012/13 «Спартак» отказывается от участия в элите — «Премьер-лиге», Анастасия расторгает контракт с питерцами и переезжает в Новосибирск. Отыграв один сезон в Новосибирске Логинова возвращается домой играть за московское «Динамо». Сезон 2015/2016 начинает в составе новичка сезона московское «МБА».

Статистика выступлений за клубы (средний показатель)

* — пунктиром выделена статистика выступлений в Кубке В.Кузина (отборочный турнир к Кубку России)

Статистика выступлений за сборную России (средний показатель)

Достижения

  • Чемпион Европы среди молодёжных команд: 2010
  • Серебряный призёр чемпионата Европы среди юниорок: 2008
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы среди юниорок: 2007
  • Обладатель Кубка Европы: 2014