Транспорт Витебска


Транспорт Витебска

История транспорта в Витебске

Автомобильный транспорт

Витебск — крупный транспортный узел на северо-востоке Беларуси. В 5 км восточнее города проходит магистраль М8E 95. В Витебске пересекаются следующие автодороги: магистраль М3 (Минск — Витебск), дороги: Р20 (Витебск — Полоцк — пункт пропуска Бигосово (граница Латвии)), Р21 (Витебск — Лиозно — Заольша), Р25 (Витебск — Сенно — Толочин), Р87 (Витебск — Орша, «старооршанская дорога»), Р112 (Витебск — Сураж — Стайки), Р115 (Витебск — Городок).

В городе находятся автовокзал. Автобусные маршруты связывают Витебск с Берлином, Даугавпилсом, Москвой, Ригой, Санкт-Петербургом, а также многими городами Белоруссии.

Витебская кольцевая автодорога

Строительство началось в 1970-х годах, был сдан 1й участок объездной автодороги Н2300-Р87. В ноябре 2008 сдан в эксплуатацию участок, соединяющий трассы Р20 и Р25.

И 28 сентября 2012 в 8 часов 52 минуты по местному времени объездная дорога была открыта. В 2013 году новым планом города утверждено соединение напрямую участка Р20-Н2300.

Железнодорожный транспорт

Витебск является узлом железных дорог на Смоленск, Санкт-Петербург, Гомель, Полоцк. Железнодорожный вокзал обслуживает пассажиров как дальнего, так и пригородного направлений. В 2010 году завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала и прилегающей территории.

Городской транспорт

Городской общественный транспорт представлен 9-ю трамвайными (первый трамвай пущен в 1898 году), 12-ю троллейбусными, 53-я автобусными маршрутами. Также действуют маршрутные такси, осуществляющие движение по 41 маршруту.

Авиатранспорт

В 10 километрах к юго-востоку от города находится аэропорт Витебск. В прошлом из него осуществлялись регулярные авиарейсы на Минск и Москву.

Речной порт

На западной окраине города в р-не ДСК находится речной порт «Витречтранс». В 2010 году по реке Зап. Двина были пущены теплоходы «Витебск» и «Северная столица» по маршруту пл. Победы — Мазурино.