title-icon
Яндекс.Метрика

Mobile Suit Zeta Gundam


Mobile Suit Zeta Gundam (яп. 機動戦士Ζガンダム кидо: сэнси дзэ:та гандаму, Мобильный воин Зета-Гандам), тж. Z Gundam — телевизионный аниме-сериал, транслировавшийся в 1985—1986 годах, в Японии, и являющийся частью серии Gundam. Сюжетно является сиквелом оригинального аниме с теми же персонажами. Zeta Gundam был создан режиссёром Ёсиюки Томино на студии Sunrise, дизайном персонажей занимался Ёсикадзу Ясухико, дизайном роботов (меха) — Кунио Окавара, Мамору Нагано и Кадзуми Фудзита (яп. 藤田 一巳). Трансляция сериала состоялась на телеканале Nagoya Broadcasting Network, затем на Animax. Была издана одноимённая манга Кадзухисы Кондо (яп. 近藤和久), которая публиковалась в кодомо-журнале Comic BonBon, а также созданы три фильма, сюжетно связанных с Mobile Suit Zeta Gundam.

Согласно опросу, проведенному в 2007 году Агентством по делам культуры, занимает 25-е место среди лучших аниме всех времен.

Сюжет

Идет 0087 год Вселенского Века, прошло 8 лет с Однолетней войны. В связи с событиями, произошедшими в Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory, была создана группа «Титаны», чья цель — бороться с остатками сил Зеона. Титаны ведут активную борьбу с несогласными с политикой Земной Федерации, вплоть до применения оружия массового поражения. Против Титанов сражается группировка AEUG, членами которой являются некоторые бывшие солдаты Зеона и несогласные с политикой Федерации военные. В центре конфликта снова оказывается Сторона-7, где Титаны разрабатывают новый мех «Гандам» (Gundam Mk.2). За новой машиной охотится бывший пилот Зеона и член AEUG Кваттро Баджина. Параллельно с этим главный герой сериала, сын проектировщика новой машины, Камилл Бидан, несогласный с действиями Титанов, вступает в драку с оскорбившим его пилотом Джеридом Мессой, и угоняет один из прототипов Mk.2, после чего он присоединяется к AEUG как пилот. Титаны и AEUG сражаются между собой, тем временем, в космосе появляется новая могущественная сила — остатки Зеона, сконцентрированные на заселенном астероиде Аксис.

Список серий аниме