Апостольский нунций в Центральноафриканской Республике

Апостольский нунций в Центральноафриканской Республике

06.04.2021


Апостольский нунций в Центральноафриканской Республике — дипломатический представитель Святого Престола в Центральноафриканской Республике. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге посла. Апостольская нунциатура в Центральноафриканской Республике была учреждена на постоянной основе 4 ноября 1967 года. Её резиденция находится в Банги.

В настоящее время Апостольским нунцием в Центральноафриканской Республике является архиепископ Сантьяго Де Вит Гусман, назначенный Папой Франциском 21 марта 2017 года.

История

Апостольская делегатура Дакара, обладающей юрисдикцией в отношении всех французских континентальных и островных колоний (за исключением районов Северной Африки), была учреждена 22 сентября 1948 года, бреве «Expedit et Romanorum Pontificum» папы римского Пия XII.

3 мая 1960 года, согласно бреве «Ad universae Ecclesiae» Папы Иоанна XXIII, была учреждена Апостольская делегатура Центральной и Западной Африки, обладающей юрисдикцией в отношении следующих африканских стран: Убанги-Шари (колониальное название Центральноафриканской Республики), Нигерия, Камерун, Габон, Республика Конго и Чад. Резиденцией Апостольского делегата был город Лагос — в Нигерии.

3 апреля 1965 года, согласно бреве «Qui res Africanas» Папы Павла VI, была учреждена новая Апостольская делегатура Центральной Африки, с юрисдикцией в Центральноафриканской Республике, Камеруне, Габоне, Чаде и Конго. Резиденцией Апостольского делегата был город Яунде — в Камеруне.

Апостольская нунциатура в Центральноафриканской Республике была учреждена 31 октября 1966 года, с момента установления дипломатических отношений между Святым Престолом и Центральноафриканской Республикой, бреве «Eo mentem» Папы Павла VI. Резиденцией апостольского нунция в Центральноафриканской Республике является Банги — столица Центральноафриканской Республики. Апостольский нунций в Центральноафриканской Республике, по совместительству, исполняет функции апостольского нунция в Чаде.

Апостольские нунции в Центральноафриканской Республике

Апостольские делегаты

  • Луиджи Поджи, титулярный архиепископ Форонтонианы — (3 апреля 1965 — 21 мая 1969 — назначен апостольским нунцием в Перу);

Апостольские пронунции

  • Марио Тальяферри, титулярный архиепископ Формии — (5 марта 1970 — 25 июня 1975 — назначен апостольским пронунцием на Кубе);
  • Ориано Куиличи, титулярный архиепископ Таблы — (13 ноября 1975 — 26 июня 1981 — назначен апостольским нунцием в Гватемале);
  • Джон Булайтис, титулярный архиепископ Нароны — (21 ноября 1981 — 11 июля 1987 — назначен апостольским пронунцием в Иране).

Апостольские нунции

  • Беньямино Стелла, титулярный архиепископ Мидилы — (7 ноября 1987 — 15 декабря 1992 — назначен апостольским нунцием на Кубе);
  • Диего Каузеро, титулярный архиепископ Меты — (1 февраля 1993 — 31 марта 1999 — назначен апостольским нунцием в Сирии);
  • Джозеф Ченнот, титулярный архиепископ Милеви — (24 августа 1999 — 15 июня 2005 — назначен апостольским нунцием в Танзании);
  • Пётр Нгуен Ван Тот, титулярный архиепископ Рустицианы — (24 августа 2005 — 13 мая 2008 — назначен апостольским нунцием в Коста-Рике);
  • Иуда Фаддей Около, титулярный архиепископ Новицы — (2 августа 2008 — 7 октября 2013 — назначен апостольским нунцием в Доминиканской Республике и апостольским делегатом в Пуэрто-Рико);
  • Франко Коппола, титулярный архиепископ Винды — (31 января 2014 — 9 июля 2016 — назначен апостольским нунцием в Мексике);
  • Сантьяго Де Вит Гусман, титулярный архиепископ Габалы — (21 марта 2017 — по настоящее время).