Ганьон, Франческа


Франческа Ганьон (англ. Francesca Gagnon; род. 6 августа 1957 года, Жонкьер, Канада) — канадская певица и театральная актриса, участвующая в шоу Цирка Дю Солей Alegria и Midnight Sun. За свою почти тридцатилетнюю карьеру она записала несколько сольных альбомов и гастролировала по трем континентам, исполняя песню на французском, итальянском и испанском.

Биография

Родилась в Жонкьере, Квебек, Канада. Франческа начала учиться играть на фортепиано и танцевать в возрасте 10 лет. Её заинтересованность в профессии, связанной с искусством, проявилась в 1980 году, когда она стала обучаться музыке в Квебекском Университете. Её первые выступления состоялись на телевидении, затем последовали живые выступления в Квебеке, Европе и Африке. В этот момент она так же увлеченно занималась хатха-йогой и африканскими танцами. В 1985 году, после выпуска своего первого альбома, Франческа была номинирована на «Прорыв года» в категории «Женский вокал».

С 1986 по 1993 год Ганьон пела в телевизионных шоу и выступала в различных фестивалях в родной Канаде, а также Европе. Она успела записать в течение этого периода два альбома. Песни моментально попали на первые строчки музыкальных чартов. Карьера певицы успешно развивалась, но в сентябре 1993 года случилась трагедия: умер её отец, к которому она была очень привязана. Она вернулась в Квебек, тяжело переживая утрату. Именно в это время один из друзей Франчески рассказал, что Цирк Дю Солей ищет певицу для своего нового шоу. Ренэ Дюпере, композитор цирка, остался в восторге. «Это голос, который я искал» — сказал он потом в одном из своих интервью.

Cirque du Soleil

В 1994 году Франческа стала «Белой певицей» шоу Alegria и вошла в труппу Цирк Дю Солей. Альбом «Alegria» стал самым продаваемым альбомом и продержался на 1-й строчке американского чата Billboard в течение 65 недель. Альбом даже был номинирован на Грэмми и получил «Феликс Трофи» на ADISQ Gala, стал дважды платиновым в Квебеке, а по всему миру распродан тиражом более 1 миллиона копий! Певица внесла так же собственный вклад в шоу, написав совместно с Ренэ Дюперэ песню «Malioumba» для номера «Летающий человек».

Франческа продолжила гастроли с Alegria в качестве Белой певицы. В этот период ей удалось выступить совместно с Джеем Лено на «The Tonight Show». Ганьон так же выступила перед принцем Чарльзом в Королевском Альберт-Холле.

После того как она оставила цирк ради продолжения сольной карьеры, то все-таки вернулась для участия на Монреальском интернациональном джаз-фестивале перед 200-тысячной аудиторией в 2004 году. Этот концерт, срежиссированный Мишелем Лемье и Виктором Пилоном, вышел на DVD под названием «Midnight Sun».

Карьера после цирка

Между тем в 1999 году Ганьон записала свой альбом Au delà des couleurs, выпущенный французским лейблом BMG. Этот альбом стал плодом 3-летнего труда певицы совместно с Ренэ Дюперэ, Франсис Кован и электроскрипачом Хью Маршем. После мирового турне с Цирком Дю Солей Франческа приняла решение сделать что-то новое, и результатом двухгодичных усилий стал альбом «Hybride». Она поет на своем собственном языке, который создала, вдохновившись музыкальными тонами разных языков. Певица объяснила это тем, что «хотела перенести всех в мир, где язык существует на универсальном уровне без границ, расы, страны или слова». Франческа Ганьон: «Я люблю использовать свой голос как инструмент». В 2010 году певица совместно с Инти-Иллимани, вокально-инструментальным ансамблем фолк-музыки из Чили, выпустила альбом Meridiano, куда вошли наиболее известные песни Франчески.

Дискография

  • 1985: Magie
  • 1988: Francesca
  • 1994: Alegria (входит в Cirque du Soleil)
  • 1999: Au delà des couleurs
  • 2004: Le Best of Cirque du Soleil
  • 2005: Hybride
  • 2010: Meridiano (совместно с Инти-Иллимани)
  • 2014 Chante-moi une histoire (с René Dupéré)