title-icon
Яндекс.Метрика

Народное объединение за прогресс (Джибути)


Народное объединение за прогресс (араб. التجمع الشعبي من أجل التقدم‎, фр. Rassemblement populaire pour le Progrès, PRP) — левая политическая партия Джибути, образованная в марте 1979 года. Является доминирующей партией страны с 1979 года, первоначально под руководством президента Хасана Гуледа Аптидона. В настоящее время руководителем партии является президент Исмаил Омар Гелле. Входит в коалиционное правительство с Фронтом за восстановление единства и демократии и другими партиями.

История

Народное объединение за прогресс было основано в Дикиле 4 марта 1979 года. В октябре 1981 года объединение было объявлено ​​единственной легальной партией в Джибути и была таковой до введения многопартийной системы после референдума 1992 года. На партийном съезде, состоявшемся 19–20 марта 1997 года, Гулед Аптидон был переизбран президентом партии, а также был избран Центральный комитет из 125 членов. На парламентских выборах в декабре 1997 года партия принимала участие в альянсе с умеренной фракцией Фронта за восстановление единства и демократии (FRUD), которая подписала мирное соглашение с правительством в декабре 1994 года. Альянс получил 79% голосов, заняв все 65 мест Национальной ассамблеи.

4 февраля 1999 года президент Гулед Аптидон объявил, что уйдёт в отставку во время следующих выборов, а внеочередной съезд партии избрал Гелле в качестве кандидата в президенты. Будучи кандидатом от альянса PRP-FRUD, Гелле победил на президентских выборах 1999 года, получив 74% голосов.

На парламентских выборах 2003 года, партия входила в коалицию Союз за президентское большинство, получившей 63% голосов избирателей и все 65 мест парламента.

Восьмой партийный конгресс проходил 4 марта 2004 года. Гелле был единогласно переизбран президентом партии, а Центральный комитет был расширен с 180 до 250 членов. 4 марта 2007 года был проведён 9-й конгресс. Гелле снова был переизбран президентом, в Политбюро были добавлены три женщины, увеличив его до 17 членов. На парламентских выбора 2008 года в составе Союза за президентское большинство, партия вновь получила все 65 мест в то время как оппозиция бойкотировала выборы.

Участие в выборах

Президентские выборы

Парламентские выборы