title-icon
Яндекс.Метрика

Екатерина (Декалина)


Екатерина Дмитриевна Декалина (Екатерина Симбирская; ноябрь 1875 года, село Панская Слобода, Симбирский уезд, Симбирская губерния — 17 февраля 1938 года, Ульяновск) — православная святая, монахиня Спасского женского монастыря в Симбирске в 1890—1918 гг.

Жизнеописание

Дочь русского крестьянина из Симбирской губернии. Родилась в ноябре 1875 года. Помимо Екатерины, в семье было ещё трое детей: сын Василий и две дочери — Евдокия и Елизавета. Семья была набожной, и уже в детстве девочка решила посвятить своё девство Христу. Родители, узнав об этом, воспротивились желанию дочери, так как той было всего 15 лет, но всё же одобрили решение Екатерины. С 1890 года Екатерина — послушница Симбирского Спасского Новодевичьего монастыря. В обители о девушке отзывались, как об усердной, спокойной и прилежной. После переворота 1917 года на верующих начались гонения. Спасская пустынь не была исключением, и уже в 1918 году всех служителей разогнали, а учреждение закрыли. Екатерина вместе с другой подвижницей Анастасией (Фокиной) некоторое время работали на государственном предприятии, но, как только стало известно об их церковной деятельности, женщин уволили. Жили впроголодь, но не забывали при этом помогать детским приютам.

В 1937 году было начато следствие по некоему делу о «контрреволюционной церковно-монархической фашистско-повстанческой организации». Как считало НКВД, в организацию входили как простые люди, так и священнослужители. По этому сфальсифицированному делу были произведены сотни арестов и возбуждены уголовные дела. 18 декабря 1937 года в домике Екатерины произвели обыск, и хотя ничего не нашли, женщину арестовали и вызвали на допрос.

Екатерину и других верующих приговорили к расстрелу, что и исполнили в ночь с 17 на 18 февраля 1938 года в подвале здания Ульяновского НКВД. В ту ночь были расстреляны 78 человек. Их место погребения до сих пор точно неизвестно.

Память

Общецерковное почитание памяти преподобномученицы Екатерины Симбирской 17 февраля (по ст. ст. 4 февраля).