title-icon
Яндекс.Метрика

Восставший из ада (альбом)


«Восставший из ада» (стилизовано как Восставший из Ада) — тринадцатый и последний студийный альбом российской рок-группы «Сектор Газа», изданный после смерти её лидера — Юрия Клинских.

Создание

Идея создания этого альбома пришла к Юрию Клинских ещё в конце 1997 года. Работа же над ним велась, по крайней мере, с осени 1998 года и вплоть до апреля 2000 года. Первоначальное название альбома было "Бедный Юрик". Пара мелких штрихов к альбому были добавлены в июне, но так как они не являлись столь значительными, Юрий решил не включать этот месяц в дату записи. Данный альбом стал не только последним для него, но и тринадцатым по счёту, с тринадцатью песнями, на тринадцатом году существования группы.

В этом альбоме, Юрий Клинских продолжил жанровые эксперименты, совместив метал, рэп и мистику. Помимо песен с привычным для группы «Сектор Газа» хард-рок звучанием («Демобилизация») и стёбом («Рога», «Чёрный вурдалак»), присутствием рок-баллад («Любовь загробная», «Сожжённая ведьма»), записаны песни в жанрах: рэп-метал («Свадьба», «Рога», «Сельский туалет», «Грязная кровь», «Мёртвый в доме», «Восставший из ада»), рэп-рок («Чёрный вурдалак»), рэп-рок с элементами хорроркора («Истребители вампиров», «Ночь страха») и альтернативный метал («Любовь загробная», «Сожжённая ведьма», «Святая война»), хеви-метал («Святая война»). В альбоме также есть влияние звучания ню-метала. Тематика и общая атмосфера альбома выдержаны в традициях хоррор-панка: альбом содержит мистические сюжеты, чёрный юмор и населён различной фольклорной нечистью — вурдалаками, вампирами и живыми мертвецами. В качестве вокального сопровождения в большинстве песен используется речитатив. Единственная песня, не вписывающаяся в общую концепцию альбома, — «Демобилизация», которая получила наибольшую известность и была популярна на «Русском Радио».

На студии Юрию Клинских даже предлагали её оставить для будущего альбома, но в ответ на это он сказал, что до следующего альбома может и не дожить, так что обязательно её поместит в этот альбом.

На песню «Ночь страха» группа планировала снять видеоклип, но из-за смерти Юрия Клинских это сделать не удалось.

Текст песни "Демобилизация" народный, сочинялся ещё где - то в 1970 - х.

Текст песни "Грязная кровь" был сочинён Юрием Клинских в апреле 1999.

Ранняя версия песни "Ночь страха" была записана ещё в начале 1999. Рабочий материал назывался "Серебряная пуля".

Список композиций

Слова и музыка всех песен Юрий Клинских, кроме песни «Демобилизация» — народная.

Участники записи

  • Юрий Клинских — автор песен (кроме 1 — народные), лидер-вокал, бэк-вокал, ритм-гитара, клавишные, аранжировка, продюсирование, программирование, запись и сведение (11)
  • Игорь Жирнов — лидер-гитара
  • Василий Дронов — бас-гитара
  • Игорь Аникеев — клавишные (13)
  • Андрей Дельцов — запись и сведение (2—10, 12—13)
  • Валерий Таманов — запись и сведение (1)

Инструменты и оборудование