Памятник плавленому сырку «Дружба»


Памятник плавленому сырку «Дружба» — памятник в Москве возле здания завода плавленых сыров «Карат», установленный в 2005 году. Известен также как памятник «Ворона и Лисица».

Описание

Памятник изображает известных персонажей басни Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Непримиримые (по сюжету басни) противники сидят на пеньке обнявшись и держат плавленый сырок «Дружба». Двухсоткилограммовый сырок сделан из бронзы и имеет размер один на полтора метра. Он воспроизведён максимально аутентично, в классической разноцветной упаковке.

Памятник установлен около корпуса завода, со стороны станции метро «Бутырская» и Огородного проезда.

История

В 2004 году завод плавленых сыров «Карат» в связи с 40-летием с начала выпуска сыра «Дружба» решил увековечить данную марку и объявил конкурс на изготовление проекта памятника. В жюри вошли известные деятели искусства — модельер Валентин Юдашкин, художник Никас Сафронов, писатель Виктор Шендерович и другие. Зураб Церетели, также заинтересовавшейся идеей такого памятника, высказал следующее мнение:

Из 150 проектов, поступивших на конкурс, был выбран тот, на котором изображались Ворона и Лисица с сыром. Авторы проекта — профессор Алексей Семёнов и художница Марина Лескова, скульпторы — отец и сын Щербаковы. Возведение скульптурной композиции обошлось заводу по производству сырков в 500 тысяч долларов.

Пустой постамент после временного демонтажа памятника, 2015 год

Памятник открылся в сентябре 2005 года во время второго Московского фестиваля сыра.

Вскоре среди молодожёнов появилась традиция ездить в день свадьбы к памятнику, чтобы семья была дружной и крепкой. Приезжающим парам руководство «Карата» дарило корзину со своими сырами[значимость факта?].

30 января 2008 года неизвестными был украден главный компонент памятника — плавленый сырок. Завод пообещал за возвращение сырка вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Однако уже 4 февраля он был обнаружен при уборке снега возле соседнего здания, Останкинского завода бараночных изделий — по всей видимости, похитители не смогли далеко унести двухсоткилограммовый сырок.

В 2011 году в связи со строительством станции метро «Бутырская» памятник был перенесён к проходной завода, лишившись при этом своего постамента, выполненного в виде кусочка сыра, а в 2015 году убран на территорию завода. 18 августа 2020 года памятник был возвращён на первоначальное место.

Упоминание

Памятник упоминается в песне Псоя Короленко "Песня дружбы":

А в Москве на Руставели

Наши скульпторы сумели

Пачку "Дружбы" водрузить на пьедестал:

Два героя басни детской

Держат славный бренд советский

Из лактозы переплавленный в металл.

Вот лисица, вот ворона

Смотрят умиротворенно

И у них не выпадет из рук

Тот полутораметровый

И двухсоткилограммовый

Нашей юности родной любимый друг