title-icon
Яндекс.Метрика

Панова, Нина Яковлевна


Нина Яковлевна Панова (1928 — 2009) — советский передовик сельского хозяйства. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родилась в 1928 году в селе Иевлево, Богородицкого района, Тульской области в крестьянской семье.

С 1941 года с началом Великой Отечественной войны начала трудовую деятельность обычной колхозницей в колхозе «Победа» села Иевлево, Богородицкого района Тульской области под руководством председатель колхоза — Анны Михайловны Глашкиной.

С 1941 по 1945 годы работала в полеводческой бригаде колхоза, с 1945 года —возглавила комсомольско-молодёжное звено по выращиванию зерновых. Звено под руководством Н. Я. Пановой стабильно являлось победителем социалистического соревнования и передовиком производства среди хлеборобов Богородицкого района.

27 декабря 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за выдающиеся успехи в работе по увеличению производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции» Нина Яковлевна Панова была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом ещё девять человек из Тульской области, были удостоены звания Героя Социалистического Труда, а целая Тульская область за успехи в сельском хозяйстве — орденом Ленина.

После выхода на пенсию Н. Я. Панова жила в селе Иевлево.

Умерла в 2009 году.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (27.12.1957)
  • Орден Ленина (27.12.1957)