title-icon
Яндекс.Метрика

Рязанский музей дальней авиации


Музей дальней авиации — тематический музейный и выставочный комплекс, расположенный на территории 43-го Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС (Дягилево, Рязань). Экспозиция комплекса объединяет большое количество предметов и объектов, связанных с историей развития и применения военной авиации СССР и Российской Федерации включая отечественные боевые самолёты, образцы их вооружения и оборудования, военную форму, экипировку, личные вещи и награды выдающихся лётчиков, документы, карты, фотоматериалы и т.д. За годы существования музея было проведено более 6000 экскурсий, а количество посетителей превысило 120 тысяч человек.

История

Музей был создан по инициативе преподавателя 43-го Центра боевой подготовки подполковника Ермакова Юлия Николаевича. Данная инициатива была одобрена Командующим Дальней авиацией Советского Союза генерал-полковником Решетниковым В.В. и начальником политотдела Дальней авиации генерал-лейтенантом Малиновским Н.Ф. По приказу Командующего Дальней авиацией №058 от 16 июня 1974г была создана инициативная группа в составе полковника Михеева В.П., подполковника Нехаева А.А., майора Ермакова Ю.Н. и майора Каюрина И.В., которым для осуществления всего объёма работ был выделен личный состав высокой квалификации.

Открытие музейного комплекса состоялось 29 апреля 1975 года и было приурочено к 30-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Первым заведующим и экскурсоводом стал подполковник Ермаков Ю.Н..

В соответствии с Директивой Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2009 года Д-024 в ходе оптимизации организационной структуры воинских частей музей Дальней авиации выведен из штатов 43-го Центра боевой подготовки, а его сотрудники уволены. Тем не менее, музей Дальней авиации продолжил работу на общественных началах.

Экспонаты

  • Бомбардировщики М-4, Ту-16, Ту-22М2, Ту-95К, дальний разведчик Ту-16Р и др.
  • Крылатые ракеты Х-20, Х-22, противокорабельные КСР-2 и др.
  • Авиабомбы ФАБ-1500, ФАБ-3000, ФАБ-9000 и др.
  • Авиационные пушки, пулемёты, бомбардировочные прицелы, станции помех и т.д.

Заведующие

  • 1975–1982: подполковник Юлий Николаевич Ермаков ,
  • 1982–1996: полковник Леонид Леонидович Фёдоров,
  • 1996–2008: полковник Иван Александрович Щербаков
  • с 4 июня 2008: полковник Михаил Ефимович Пальваль..