Платон (Лобанков)


Епископ Платон (в миру Пётр Егорович Лобанков; 5 ноября 1927, село Казинка, Горловский район, Рязанская область — 27 октября 1975, Воронеж) — епископ Русской православной церкви, епископ Воронежский и Липецкий.

Биография

Родился в 1927 году в семье крестьянина.

В 1941 году окончил семилетнюю школу в селе Казинке и устроился счетоводом в колхоз.

В 1943 году пошел на курсы трактористов и, по окончании их, начал работать трактористом Краснооктябрьской машинно-тракторной станции в родном селе.

В 1952 году оставляет свою прежнюю работу и становится псаломщиком Космодамианской церкви в селе Летово Рыбновского района Рязанской епархии.

В мае 1953 года отправился в Псково-Печерский монастырь и стал послушником. 9 июля написал прошение на имя наместника монастыря архимандрита Пимена (Извекова) о принятии в братство обители. Наместник согласился «зачислить с испытательным сроком по усмотрению администрации».

Нёс в монастыре несколько послушаний: пел и читал на клиросе, был «гостинником» и проводником по пещерам.

В начале 1954 года архимандрит Пимен был переведён на должность наместника Троице-Сергиевой Лавры. По прошению архимандрита Пимена «в связи с крайней необходимостью … личного при мне присутствия по состоянию здоровья» в лавру перешёл и Пётр Лобанков, где 7 марта был пострижен в монашество с именем Платон.

7 апреля 1954 года в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве рукоположён Патриархом Алексием I во иеродиакона. Многие годы был иподиаконом Патриарха.

В 1960 году поступил в Московскую духовную академию.

19 января 1961 года в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве рукоположён патриархом в сан иеромонаха.

В составе церковной делегации посетил в 1957 году Болгарию и Югославию. В 1960 году был в числе сопровождающих Святейшего Патриарха Алексия в его поездке на Ближний Восток.

В 1964 году окончил Московскую духовную академию в сане игумена. За сочинение «Святительские труды Высокопреосвященнейшего Платона (Левшина), митрополита Московского» удостоен степени кандидата богословия.

22 декабря 1964 года игумен Платон назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры.

В 1965 году окончил аспирантуру при Московской духовной академии.

2 июня 1970 года архимандриту Платону определено быть епископом Аргентинским и Южноамериканским, исполняющим обязанности экзарха Центральной и Южной Америки.

16 июля 1970 года за Всенощным бдением в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополит Крутицкий и Коломенский Пименом (Извековым) с сонмом епископов наречён во епископа.

18 июля 1970 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополитом Пименом (Извековым) с сонмом епископов хиротонисан во епископа Аргентинского и Южноамериканского. 11 августа ему также поручено временное управление приходами в Мексике. Отбыл в Аргентину, но 24 февраля 1971 года освобождён «от занимаемой им кафедры».

28 февраля 1971 года назначен епископом Самаркандским, викарием и управляющим Ташкентской епархии. С 25 июня — епископ Ташкентский и Среднеазиатский.

На фоне своих деятельных предшественников по кафедре ничем себя не проявил.

С 11 октября 1972 года назначен епископом Воронежским и Липецким.

Скончался 27 октября 1975 года. Отпевание проходило в Покровском соборе Воронежа. Погребён в селе Черкизово Пушкинского района Московской области.