Качарава, Анатолий Алексеевич


Анатолий Алексеевич Качарава (2 [15] августа 1910 — 8 мая 1982) — советский полярный капитан, затем начальник морского пароходства.

Биография

Родился в семье купца Алексея Качаравы и Натальи Кавтарадзе. После революции дом семьи был реквизирован, после окончания школы Анатолий жил в одной из квартир этого дома. Поначалу Анатолий поступил в Сухумский индустриальный техникум, но, окончив его, нанялся на суда Черноморского флота. В 1928 году получил направление в Херсонское мореходное училище, затем перевёлся в Дальневосточный рыбопромысловый техникум. Получил звание «старший лейтенант» и во время войны стал командиром парохода «Александр Сибиряков».

В 1942 году советский ледокол-пароход «Александр Сибиряков» под командованием Качаравы вступил в неравный бой с германским тяжёлым крейсером «Адмирал Шеер», во много раз превосходившим его. К примеру, самая мощное орудие у «Сибирякова» — 76-мм пушка Лендера, а у «Адмирала Шеера» даже самое маленькое основное орудие было 150 мм. 19 выживших членов экипажа, включая тяжело раненного в бою Качараву, были взяты в плен.

По окончании войны из-за попадания в плен Качарава и другие члены экипажа проходили фильтрацию НКВД в Уфе. 13 сентября 1945 года А.А. Качарава "за геройское поведение в бою с линкором противника" был награжден Орденом Красного Знамени.

В 1961 году орденом Красного Знамени «За мужество и стойкость, проявленные членами экипажа Краснознаменного ледокольного парохода „А. Сибиряков“ в бою с фашистским крейсером „Адмирал Шеер“ в период Великой Отечественной войны» были награждены еще 8 моряков парохода "А. Сибиряков" (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1961 года).

После Великой Отечественной войны Качарава командовал судами Главсевморпути и Мурманского морского пароходства. В частности, ходил на ледокольном пароходе «Леваневский», потом на дизель-электроходе «Байкал», в 1960 г. —- командовал пароходом «Тбилиси». Был женат на актрисе Нато Вачнадзе.

С 1967 по 1979 год Качарава возглавлял Грузинское морское пароходство.

Похоронен у стен Батумского мореходного училища на улице Руставели.

Память

В честь Качаравы названы:

  • Танкер 1984 года постройки.
  • Улица в Батуми.

Награды

  • Два ордена Красного Знамени.
  • Орден Трудового Красного Знамени.
  • Орден Ленина.

В художественной литературе

  • Новиков Л. А., Тараданин А. К. Сказание о «Сибирякове». — М.: Молодая гвардия, 1961. — 192 с.
  • Сузюмов Е. М. Подвиг «А. Сибирякова». — М.: Воениздат МО СССР, 1964. — 88 с.

В фильмах

  • Операция Вундерланд, Грузия-фильм, 1989. В роли Качаравы — Георгий Бурджанадзе.