Сэра (альбом)


«Сэра» — дебютный альбом российского исполнителя популярной музыки Валерия Меладзе. В марте 2014 года журнал «Афиша» включил альбом в редакционный список «30 лучших русских поп-альбомов».

Истоки и создание

До начала сольной карьеры Валерий Меладзе вместе со своим братом Константином играли в рок-группе «Диалог». В начале 90-ых Валерий знакомится с продюсером Евгением Фридляндом, и тот организует группе гастрольный тур по Кемеровской области. Публика по-разному воспринимала концертную программу группы — рок-сюиту «Посредине мира» на стихи Арсения Тарковского. По окончании тура Меладзе начинает делать шаги в сторону сольной карьеры.

«Мы хотели от арт-рока и всяких сложных штук двигаться к музыке попроще. Я всю жизнь люблю a-ha — для меня это эталон стиля и выдержки, за 25 лет ни разу не просели. Ещё я очень ценил Ника Кершоу и Johnny Hates Jazz — новая волна, новые романтики. (Я в прошлом году услышал группу Hurts, мне сказали, что они что-то такое новое придумали, да ну — один в один с теми же Johnny Hates Jazz.) Мы хотели создавать в России что-то похожее — но с поправкой на то, что прошло десять лет, и на то, что мы всё-таки не в Британии. Это была нетипичная ситуация для русской поп-музыки: нас хорошо воспринимали слушатели — и в то же время музыканты, которые с нами играли, уважительно говорили: „Да, парни, у вас приличный музон“».

— Валерий Меладзе, «История поп-музыки от Ветлицкой до Елки 1991-2011»

Говоря о том, почему альбом получился таким лиричным и романтичным, Меладзе отмечал тогдашнее засилие блатной тематики, доминирование «чернухи» и тёмных сторон жизни, которые режиссёры «старательно выпячивают на телеэкране»: «Хотелось показать, что в жизни есть место и любви, дружбе, природе, нормальным человеческим отношениям. Мы ничего не придумывали и специально на успех не программировались. Писали то, что чувствовали и хотели сказать».

Маркетинг и продвижение

Ещё до релиза альбома в 1994 году песня «Не тревожь мне душу, скрипка» стала популярна в России. Видеоклип транслировался в таких телевизионных передачах как: «МузОбоз», «Песня года-95», «Утренняя почта» и «Хит-парад Останкино». В начале 1995 года в продажу выходит альбом «Сэра», и одноименная песня занимает лидирующие позиции на радиостанциях страны.

После релиза альбома в первой половине года Меладзе совершил длительное концертное турне по 19 крупнейшим городам России: первый концерт в Санкт-Петербурге, последний — в Красноярске. Концерт в Днепропетровске прошёл настолько удачно, что программа была повторена.

Детали издания

Альбом был выпущен в 1995 году компанией «Союз» с 16 песнями. В том же году было выпущено коллекционное издание «Нашим родителям посвящается…» с 10 песнями и двумя новыми — «Женщина в белом» и «Так и скажи» (выпущенными на отдельном диске). Последующие переиздания 2003, 2009 и 2015 гг. содержали уже 18 песен. Стоит отметить, что каждое издание имело разное графическое оформление.

Песни из альбома

  • «Не тревожь мне душу, скрипка» («Романс») — первая песня, принёсшая известность Валерию Меладзе в музыкальных кругах. Написана Константином Меладзе в 1990 году в пустом актовом зале Николаевского кораблестроительного института. Изначально песня не удовлетворила авторов и на следующий день после записи была стёрта. Позже была воссоздана по настоянию друзей в 1992 году. Режиссёр видеоклипа — Лина Арифулина. Исполняется Димой Биланом на творческих вечерах братьев Меладзе. Исполнялась Александром Панайотовым в 2016 году в пятом сезоне телешоу «Голос» и в последовавшем концертном туре. Валерием Меладзе не исполняется с 2003 года.
  • «Сэра» — второй хит. Записан в студии Аллы Пугачёвой. Песня лидировала во всех хит-парадах страны и Ближнего Зарубежья и была признана песней года по версии премии «Звезда» за 1995 год. Партию саксофона исполнил музыкант из группы «А’Студио» — Батырхан Шукенов. Видеоклип снимали в Санкт-Петербурге, режиссёр — Пётр Хазизов. В программе «Достояние республики» эту песню исполнял Сангаджи Тарбаев.
  • «Лимбо» — эта песня получила известность после исполнения на Рождественских встречах у Аллы Пугачёвой в конце 1993 года. Была очень тепло воспринята как публикой, так и слушателями. В 1996 году Профессор Лебединский и электронная группа «Русский размер» записали шуточную версию песни под названием «Лимбо-бимбо» в жанре хэппи-хардкор. Спустя 10 лет, в 2006 году, на песню вышел англоязычный ремейк в исполнении Евгении Власовой и Эндрю Дональдса.
  • «Ночь накануне Рождества» — клип снимался в Праге и в новогодние дни 1995 года был показан по ведущим российским телеканалам более ста раз. В съёмках принимала участие старшая дочь продюсера Евгения Фридлянда. Режиссёр клипа — Александр Файфман, оператор — Максим Осадчий. Несколько раз исполнялась Валерием Меладзе в дуэте с Алсу.
  • «Холодное сердце» — лирическая композиция о безответной любви. В настоящее время не исполняется.
  • «Разведи огонь» — песня, ставшая вновь популярной в 2007 году, попав в репертуар группы «БиС». С 2017 года исполняется группами MBAND и ВИА Гра. Исполняется Валерием Меладзе до сих пор.
  • «Посредине лета» — одна из любимых песен Валерия и его группы. В данное время не исполняется, но её можно услышать на волнах различных радиостанций, особенно на «Ретро-FM». Режиссёр видеоклипа — Анастасия Рахлина. В 2012 году на Новой Волне эту песню исполняла певица Ёлка на творческом вечере Константина Меладзе.
  • «Золотистый локон» — песня посвящена на тот момент ещё будущей жене Константина Меладзе. Иногда исполняется Валерием на концертах. В 2003 году вошла в альбом «Песни без слов. Странница-осень» саксофониста группы Михаила Педченко, где дополнительно прописана партия саксофона.
  • «Валерия» — лирическая композиция.
  • «Ты ещё жив» — песня, написанная в рок-стилистике, исполнялась в начале 1990-х годов. В тексте упоминается группа «The Beatles».
  • «Балерина» — композиция времён группы «Диалог». С 2016 года входит в репертуар группы «MBAND». В их исполнении песня стала саундтреком к одноимённому мультфильму.
  • «Колокол далей небесных» — исполнялась на концертах до 1997 года. Прозвучала в 2016 году в пятом сезоне шоу «Голос» в исполнении Яна Маерса и Алексея Романова. Входит в репертуар певицы Ёлки.
  • «Три розы» — исполнялась до выхода диска.
  • «Слушай ветер» — песня, записанная в составе группы «Диалог».
  • «Один день» — песня, вошедшая в альбом группы «Диалог» «Осенний крик ястреба». В Интернете есть первый видеоклип на эту песню, снятый в Николаеве и на концерте «Диалога» (1991).
  • «Поднебесные реки» — написана во времена «Диалога». Валерий Меладзе называет её одной из самых любимых на альбоме.
  • «Так и скажи» — в настоящее время присутствует в репертуаре Александра Рыбака. В 2009 году вошла в альбом «Двухполярный мир» группы «БиС» под названием «Не молчи».

Песни «Один день», «Не тревожь мне душу, скрипка», «Ночь накануне Рождества», «Сэра» вошли в список 10 лучших песен по версии «Афиша Daily», приуроченный к 55-летию Валерия Меладзе.

Список композиций

Слова и музыка всех песен — Константин Меладзе.

* — вошла в коллекционное издание 1996 года
** — отсутствовала в первом издании, вошла во все последующие переиздания

Творческая группа