Game of Thrones (игра, 2012)


Игра престолов (оригинальное название — Game of Thrones) — компьютерная ролевая игра по мотивам цикла романов «Песнь Льда и Огня» американского писателя Джорджа Мартина. Цикл был экранизирован телеканалом «HBO» в виде сериала «Игра престолов». Игра создана на графическом движке Unreal Engine 3; некоторые персонажи имеют полное сходство с актёрами, задействованными в сериале (а также озвучиваются ими — например, лорд-командующий Ночного Дозора Джиор Мормонт, мастер над шептунами лорд Варис и др.).

Сюжет

События игры начинаются незадолго до смерти лорда Аррена, Десницы короля Роберта Баратеона. Сюжет проведёт игрока по самым разным местам Вестероса — от Королевской Гавани до ледяной Стены Севера. Автор оригинальных книг Джордж Мартин был привлечен к разработке игры; он не участвовал в написании сценария или диалогов, но вносил «творческий вклад» в определенных точках процесса разработки и следил за корректной передачей в игре событий книг.


Игровой процесс

Уровни сложности игры

Уровни сложности игры: Оруженосец, Рыцарь, Лорд.

Персонажи

Игрок играет по очереди одним из двух персонажей — Морсом Вестфордом по прозвищу Мясник, бойцом Ночного Дозора, и Алестером Сарвиком, послушником культа огня и красным жрецом Р’глора, вернувшимся в Вестерос из долгого изгнания.

Характеристики персонажей

Класс персонажа

Отличительные черты

Помимо классических стандартных характеристик (Сила, Здоровье, Ловкость и пр.) в игре продумана система «Отличительных черт персонажа» (англ. character traits). Игроку даётся 5 пунктов на выбор разных характеристик (таких как, например, «Хороший командир», «Амбидекстер», «Искусный целитель» и т. п.). Проблема в том, что выбранные «благие» черты обязательно должны быть уравновешены «отрицательными чертами» на то же количество баллов (например, «Астматик», «Низкорослый», «Параноик» и т. п.). Черты являются взаимоисключающими (нельзя одновременно быть «Хорошим командиром» и «Плохим командиром», или «Пироманом» и страдать «Боязнью огня»).

Системные требования

Операционная система: Windows XP, Windows Vista, Windows 7
Процессор: Dual Core — 2,2 ГГц
Оперативной памяти: 2 Гб
Свободного места на жестком диске: 4 Гб
Видеокарта: Radeon HD 2600 XT или GeForce 7900 GTX
Файловая система: FAT, NTFS

Отзывы в прессе