title-icon
Яндекс.Метрика

Катастрофа C-130 в Джакарте


Катастрофа C-130 в Джакарте — авиационная катастрофа, произошедшая 5 октября 1991 года в Восточной Джакарте с самолётом C-130H-30 индонезийских ВВС, при которой погибли 135 человек. На момент событий это была крупнейшая авиакатастрофа в стране.

Хронология событий

C-130H-30 с бортовым номером A-1324 (серийный — 4927, выпущен в июне 1982 года, модель L-82) из 32-й воздушной армии выполнял военный рейс из Джакарты в Бандунг, в ходе которого перевозил бойцов спецназа ВВС (Paskhas, известны как Оранжевые береты), возвращавшихся после празднования 46-й годовщины Национальной армии.

Всего на борту находились 12 членов экипажа и 122 бойца спецназа. Примерно в 15 часов самолёт выполнил взлёт, когда, по показаниям очевидцев, у него загорелся один из двигателей. Вероятно, пожар повредил механизацию крыла, а также отказал ещё один двигатель. Потеряв управление, самолёт упал на город в двух милях от аэропорта, при этом он врезался в Учебный центр Министерства труда и взорвался. Начавшийся через час сильный ливневый дождь затруднял проведение спасательных работ. На месте был найден сильно обгоревший пилот майор Самсул Илхам (Samsul Ilham), но он скончался в тот же день в больнице.

В катастрофе выжил лишь один из спецназовцев, все остальные на борту погибли. Также погибли и 2 охранника здания. Всего погибли 135 человек, из-за чего по масштабам данная авиакатастрофа на то время занимала 1-е место в Индонезии, на настоящее время (2015 год) — 5-е.