Яганово (станция)


Яганово — узловая железнодорожная станция Большого кольца Московской железной дороги в городском округе Ступино Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-8 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена к 4 классу.

Название станции произошло от села Еганово в двух километрах на северо-восток. Также при станции находится посёлок Новоеганово (до 2003 года назывался посёлком станции Яганово).

На станции — две низкие платформы. Первая — южная боковая, со стороны здания вокзала, на четыре с половиной вагона. Вторая — островная, на шесть вагонов. Между платформами — два пути. Переход только по настилу в восточной части платформ, при остановке грузового поезда может быть перекрыт.

Движение от станции возможно в трёх направлениях:

  • По кольцу на запад: на Михнево и далее
  • По кольцу на восток: через Непецино на Воскресенск и далее
  • По ответвлению от кольца на юго-запад — на Жилёво (однопутная ветвь)

Участок Большого кольца обслуживается электропоездами депо Домодедово Павелецкого направления. Ранее (в 90-е годы) до Яганова также доходили несколько пар электропоездов из депо Апрелевка Киевского направления.

  • В сторону Михнева можно доехать до Михнева (4-5 поездов в день туда, 3 обратно), Деткова (2 поезда в день туда, 1-2 обратно), Столбовой (1 поезд в день туда по выходным), Сандарова (самая дальняя станция, 1 поезд в день обратно). Для 3-5 пар Яганово является конечной. До середины 90-х некоторыми поездами также можно было доехать до/от Акулова и Кубинки-2.
  • В сторону Воскресенска можно доехать до/от Куровской (самая дальняя станция, 3 пары в день) и до/от Непецина (1 пара в день).
  • До станции Жилёво — 2 поезда в день туда, 3 обратно. Для одной пары Яганово является конечной.
  • Также работают две «прямых» пары электропоездов по летним выходным Москва-Пасс.-Павелецкая — Яганово (через Михнево). Яганово является последней станцией Большого кольца, до которой можно добраться от Павелецкого вокзала без пересадок.

История

Изначально остановочный пункт 23 км был открыт в 1951 году на однопутном участке Жилёво — Воскресенск. С этим связан оставшийся с того времени отсчёт километража от Жилёва и далее через Воскресенск до Орехова-Зуева.

При реконструкции и электрификации кольца было произведено спрямление — построен двухпутный участок от ст. Михнево с путепроводом и развязкой к западу. На месте о.п. в 1973 году была открыта новая узловая станция Яганово. Второй путь был построен и далее к Воскресенску, а участок от Жилёва остался однопутным, превратившись в ответвление от кольца. Отсчёт километража на новом участке от Михнева, как и на всём западном полукольце, идёт от Александрова, и Яганово является последним пунктом отсчёта (345,2 км).