title-icon
Яндекс.Метрика

Обобщенная информация о резьбовых фитингах


Обобщенная информация о резьбовых фитингах

Современные модели резьбовых фитингов, которые могут производиться из полипропилена, латуни, меди и тому подобных материалов, характеризуются задействованием сборно-разборной конструкции, с возможностью своего применения на трубопроводах разного назначения. Одной из главных задач резьбового фитинга, будь то американка, муфта, футорка, заглушка или ниппель, является обеспечение максимально возможной степени герметичности соединения, не предусматривающей даже малейших следов протечек. Современные резьбовые фитинги предназначаются для трубопроводных систем, которые делаются из металлопластика, полипропилена, меди, чугуна и стали. Резьбовые фитинги уже успели доказать свою высокую эффективность не только в стандартном использовании, но и в тех ситуациях, когда пользователь предусматривает проведение дополнительных работ, связанных с монтажом или сервисным обслуживанием. Проще говоря, фитинги должны предоставлять возможность сборки-разборки трубопроводной системы, если за ней нужно периодически ухаживать.

Плюсы современных резьбовых фитингов

Популярность резьбовых фитингов обуславливается большим числом весомых достоинств. К основным преимуществам, как уже было сказано, относится формирование высокого уровня герметичности, вне зависимости от типа трубопровода, на который будут ставить рассматриваемые элементы. Герметичность должна охватывать вопрос отсутствия рисков утечки либо жидкости, либо газообразной среды, в зависимости от того, какая рабочая среда характерна для трубопроводной системы. Вторым преимуществом является высокая прочность и высокие сроки службы резьбовых фитингов. Данное преимущество достигается только в том случае, если был подобран правильный фитинговый элемент, соответствующий как типу трубопровода, так и рабочим параметрам его функционирования. Наконец, третьим положительным моментом является относительная простота проведения монтажных и демонтажных процедур. Последнее, как мы сказали ранее, позволит провести быстрое обслуживание системы, либо обеспечить замену вышедшего из строя элемента трубопровода, если возникнет форс-мажорная ситуация.

Материалы изготовления фитинговых элементов

Одним из главных описанных плюсов резьбовых фитингов является их высокая степень надежности и долговечности. А это значит, что для изготовления фитинговых элементов должны задействоваться максимально прочные материалы, не подверженные деструктивному влиянию рабочей среды в трубопроводной системе. К таким материалам, использующимся в современных производственных процессах, относятся нержавеющая сталь, латунь, медь. Полипропилен также относится к числу материалов для фитинговых элементов, хотя он используется гораздо реже материалов, описанных выше. Выбор материала для резьбового фитинга должен определяться назначением трубопроводной системы, ее рабочими параметрами, материалом изготовления труб и т.д. Только грамотный выбор модели фитингового элемента сможет гарантировать минимизацию рисков утечки жидкости или газа из системы.

Для чего используются резьбовые фитинги?

Обратите внимание на ассортимент резьбовых фитингов, представленный в современных магазинах. Здесь вы сможете найти ниппели, заглушки, футорки, муфты, американки и тому подобные изделия, на основе которых можно составить самый настоящий трубопроводный конструктор. Собственно, это и есть основное целевое предназначение резьбовых фитингов. Оно заключается в предоставлении пользователю возможности создать такую трубопроводную систему, которая бы полностью соответствовала запросам и рабочим параметрам, охватывая вопросы конфигурации трубопровода и его функционирования.