Формы резиновой крошки и назначение


Крошка резиновая — это материал, который сегодня нашел широкое применение, как уличный настил. Он обладает рядом преимуществ: великолепной амортизацией, безопасным составом и неприхотливостью к основе, на которую он будет укладываться. Часто устанавливается на площадках с аттракционами, для игр, стадионах и беговых дорожках. Не является вечным и требует регулярного обновления, что делает его производство востребованным и доходным бизнесом. Благодаря многочисленным потребителям и популярности данного материала, продажа этого товара может быть высокой и стабильной.

Формы резиновой крошки

Резиновая крошка в виде стружки или «елочной иглы» имеет длину 5-10 мм и толщину до 3 мм, что обеспечивает высокую прочность изделий во всех направлениях при низком расходе клеящего вещества.

Кубики-крошки образуются при измельчении покрышек на шредерных машинах, у гранул толщина от 3 до 5 мм и хорошая амортизация.

Крошка произвольной формы с неровными краями получается при дроблении на специальном оборудовании с размерами от 2 до 7 мм. У гранул высокая пористость и максимальный расход клея. Эта крошка широко используется как несущий слой в покрытиях из 2-х слоев, которые не подвергаются сильным нагрузкам.

Грануляторы могут быть установлены последовательно для поэтапного дробления или оборудованы транспортировочной системой, чтобы вернуться в зону дробления до достижения нужного размера. На определенных стадиях процесса дробления могут получаться гранулы меньших размеров, которые отделяют на виброситах и выпускают как товар. Одинаковый размер каждой фракции имеет значение для планирования расходов и рецептуры смеси при производстве покрытий без швов, так как без прессования общая поверхность, покрытая клеевым раствором, увеличивается. Наличие непредвиденных мелких фракций в продукте увеличивает расход клея на 25-70% от расчетного объема.

Размер до 1 мм

При дроблении резины получается крошка размером до 1 мм. Гранула меньшего размера, известная также как резиновая пыль или резиновая мука, считается субпродуктом процесса дробления. Ее количество может составлять от 5% до 30% от общего количества продукта в зависимости от метода обработки шин. Форма резиновой крошки не играет роли в ее применении.

Размер для нового производства

Резиновая крошка купить которую можно на перерабатывающем заводе, размером от 0,2 до 0,45 мм используется как добавка (от 5% до 25% по массе) в резиновые смеси для создания автомобильных шин, больших шин, амортизаторов и других изделий из резины.

Асфальт с включением резиновой крошки

Для модификации асфальта применяют крошку резины размером от 0,1 до 1 мм, которая может иметь любую форму. Асфальтное покрытие, модифицированное добавкой резиновой крошки (от 14 до 15 тонн на 1 км дороги), имеет срок службы в 2 или 3 раза превышающий срок обычного асфальта. Поэтому дорожные службы предпочитают его из-за необходимости в меньшем количестве ремонтов таких дорог.