Как выбрать бензиновый генератор для автосервиса


Генератор является важным элементом любого автосервиса. Он обеспечивает мастерскую стабильной подачей автономной электрической энергии. Чтобы оборудование справлялось с возложенными задачами, при покупке следует обратить внимание на несколько моментов.

Что следует учитывать?

Магазины предлагают бензиновые генераторы для автосервиса от различных производителей. Агрегаты отличаются между собой по техническим характеристиками и возможностям. Среди основных параметров, на которые следует обратить внимание при покупке бензинового генератора:

  • мощность;
  • фазность;
  • тип запуска.

Мощность генератора – самое первое, что нужно учесть при выборе устройства. Чтобы рассчитать необходимый показать, следует суммировать количество Вт, которое потребляет в мастерской каждый используемый прибор. Следует не забыть освещение и обогрев. К полученной цифре рекомендуется добавить 20-30%.

При запуске приборы и инструменты обычно потребляют больше, чем во время работы. Часто при включении коэффициент выше в 1,5 раза. В некоторых случаях потребление при запуске втрое больше. Поэтому важно покупать генератор с запасом.

Стоит учитывать, что однофазная модель способна запустить только соответствующие электрические инструменты и устройства. В трехфазных модификациях предусмотрены выходы на 220 и 380 Вольт. Для автомастерской подойдет более универсальный вариант, который позволит обеспечить питанием любое оборудование.

При покупке генератора следует определиться с типом запуска. Простейшие модификации заводятся путем выдергивания троса. Нужно учесть, что ручной запуск требует физических усилий.

В более дорогих моделях предусмотрен электрический стартер. Для запуска используется ключ, который вставляется в замок. Существует также автоматический ввод резерва (АВР). АВР-модели обычно покупают те, кому необходимо непрерывное электроснабжение. Автоматика самостоятельно включает генератор, если в помещении пропадает электричество.

Важно также выбирать агрегат, который обеспечивает стабильным напряжением. Отсутствие скачков возможно при использовании качественного оборудования. В таких агрегатах предусмотрен медный альтернатор. В них также есть система стабилизации вольтажа. Стоит отметить, что в хорошем оборудовании отклонение не превышает 5%.

Еще один важный параметр – цена. Стоимость устройства не должна быть самой низкой. Такое оборудование ненадежно и быстро выйдет из строя.