title-icon
Яндекс.Метрика

Придание формы листовому прокату — задача для профессионалов


Листы являются одной из разновидностей плоского металлопроката. Они служат заготовкой для изготовления труб, цистерн, корпусов бытовой техники, промышленного оборудования и другой продукции. Чтобы получить из листового металлопроката такие изделия, необходимо придать ему нужную форму. С этой задачей лучше всего справляется вальцовка металла— процедура, которая применяется не только при изготовлении готовой продукции, но и при подготовке металлопроката.

Суть технологического процесса

По сути, вальцевание представляет собой сворачивание листового металлопроката на вальцовочном стане — специальном оборудовании (могут использоваться ручные, электрические или гидравлические вальцовочные станы). Благодаря гладким валкам, оно обеспечивает гибку заготовки в нужном направлении. Данная технологическая операция относится к методу холодной штамповки.

Вальцовка листового металлопроката является эффективным способом получения заготовок цилиндрической, конусной или овальной формы. Метод имеет ряд преимуществ:

  • позволяет производить элементы различных форм и размеров, сохраняя характеристики и кристаллическую структуру металла. Это обеспечивает высокое качество готового продукта и делает вальцовку универсальной и практически незаменимой во многих отраслях промышленности;
  • выравнивает толщину металлического листа по всей поверхности. Это позволяет достигать более точных размеров и форм заготовки и облегчает процесс последующей обработки;
  • устраняет неровности и другие дефекты на поверхности металла, что обеспечивает равномерный цвет готовой продукции.

Эти преимущества обеспечиваются в том числе и благодаря тому, что вальцевание металлических листов происходит без предварительного нагрева.

Устройство вальцовочного стана

Вышеперечисленные преимущества достигаются не только за счет отсутствия термообработки заготовки, но и благодаря особой конструкции вальцовочного стана. Он состоит из следующих элементов:

  • стальная или чугунная станина — базовый элемент конструкции, на нее крепятся другие элементы;
  • валки — элементы конструкции цилиндрической формы, количество валков может быть от 2 до 4, чем больше валков, тем более сложной может быть форма;
  • привод – приводит валки в движение;
  • дисплей – обеспечивает вывод информации для управления устройством.

Помимо этого, в конструктиве есть панель управления, датчики и другие компоненты. Для создания изделия необходимо установить листовой металлопрокат на нижние валки, после чего верхний вал опускается к заготовке, и прижимает ее между рабочими частями. Конечный вид продукции зависит от расстояния между валками, а скорость изготовления определяется типом привода.