title-icon
Яндекс.Метрика

Парты: виды и преимущества


Парта — рабочий стол ученика, позволяющий обеспечить комфорт и создать все условия для письменной, творческой работы и чтения. Она бывает регулируемой по высоте и углу наклона. Это позволяет подстроить парту под параметры школьника, чтобы сделать процесс обучения наиболее комфортным.

Виды парт

Парты выбирают в зависимости от цели и назначения:

  • универсальные — подходят для большинства школьных кабинетов, где ученики делают записи в тетради и читают;
  • для химии — стол оборудован небольшой раковиной, что позволяет выполнять работу в лабораторных условиях;
  • для физики — удобны для выполнения лабораторных работ, могут иметь бортики и розетки.

В основном парты бывают двухместными, что позволяет рассадить учеников по парам. Но есть и одноместные парты, позволяющие каждому учащемуся самостоятельно выполнять работу. Они особенно актуальны в экзаменационных кабинетах. Есть нерегулируемые модели, изготавливаемые в определенных ростовых группах.

Преимущества парт

Среди основных преимуществ можно выделить:

  • Школьные парты удобны в работе и универсальны, потому что многие из них регулируются. Некоторые из них можно менять по высоте, но есть и парты, позволяющие регулировать угол наклона. Это обеспечивает удобство во время письма, рисования или черчения;
  • Они обеспечивают комфорт во время работы. У двухместных парт оптимальный размер, который позволяет свободно расположиться двум ученикам, не мешая друг другу;
  • Большой выбор цветов позволяет подобрать парту под дизайн класса. Это может быть светлый или темный цвет, в основном столы изготавливаются в теплых тонах, что создает приятную атмосферу;
  • По бокам у парт есть крючки. Это позволяет повесить пакет со сменной обувью или спортивной формой.
  • Есть модели с бортами. Они удобны для организации пространства и поддержания порядка на столе. Потому что на перемене во время активных игр дети могут задеть пенал или книжки, лежащие на углу стола. А при наличии бортиков с его поверхности ничего не упадет.
  • Для производства используются безопасные для здоровья материалы, которые не выделяют токсичных веществ. Это особенно важно для образовательных учреждений, ведь с мебелью взаимодействуют дети.

Вы можете ознакомиться с большим ассортиментом парт, получив подробную информацию в интернет-магазине https://mebelars.ru/catalog/mebel-dlya-uchebnykh-zavedeniy/party/. Благодаря разнообразию моделей можно легко подобрать стол для школьников разных классов.