title-icon
Яндекс.Метрика

Дерево для жизни: строим деревянный дом


Дерево - этот строительный материал людям подарила сама природа. Несмотря на то, что люди давно научились создавать более совершенные материалы для строительства, оно по-прежнему остается востребованным: сегодня модно и престижно ставить деревянные евроокна, обустраивать интерьер мебелью из благородных пород древесины и, конечно, строить деревянные загородные дома в лучших традициях русского зодчества. Так чем же так привлекает людей древесина?

Начнем с того, что дерево является наиболее благоприятным материалом для жилья. Хотя бы потому, что это экологически чистый материал. Для деревянного домостроения используют разные сорта древесины, в основном - хвойные: ель, сосну, пихту, лиственницу или кедр. Каждое бревно, прежде чем стать строительным материалом, проходит особую обработку, соответственно которой приобретает те или иные качества, в том числе и эстетические, поэтому деревянные дома всегда красивы и аккуратны. Сейчас в строительстве деревянных домов наиболее популярен брус - материал легкий в возведении и доступный по цене. Чем сорта древесины отличаются друг от друга - тема отдельная, сейчас хочется отметить, что отличает саму древесину от других строительных материалов: кирпича, камня, пено- и газобетона или, к примеру, арболита.

Главная отличительная черта дерева - низкая теплопроводность. Благодаря ей стены деревянного дома быстро прогреваются изнутри и долго хранят тепло, не отдавая его наружу. Это позволяет делать их толщину меньше, чем, к примеру, в каменном или кирпичном доме и, соответственно, сокращать расходы на строительство. Природа, как известно, мудра, потому неудивительно, что созданный ею материал тоже отличает некая "мудрость" - зимой деревянные стены хранят тепло, а летом обеспечивают дому приятную прохладу. Кроме того, дерево имеет меньший вес, чем другие распространенные стройматериалы, что, в свою очередь, позволяет сэкономить на сооружении фундамента. Наконец, древесина - материал "дышащий", поэтому в деревянных домах не "селится" главный недостаток домов каменных и кирпичных - сырость. Соответственно, и микроклимат в таком жилье наиболее благоприятен для человека.

Имеет древесина, как материал "живой", свои недостатки. Она, например, активно реагирует на изменения относительной влажности воздуха, которые губительны для деревянных стен: они ведут к усыханию, растрескиванию, набуханию и даже загниванию древесины. Ещё один враг деревянного стройматериала - различные микроорганизмы: насекомые, плесень, водоросли и грибки (деревоокрашивающие и дереворазрушающие). Среди последних есть наиболее жестокий враг - белый домовой гриб, способный всего за месяц разрушить доски пола, толщиной в 4-5 см. Наконец, всем известен и такой недостаток древесины, как низкая огнестойкость.

Всё это стало причиной того, что люди, желающие построить надежное постоянное жилье, отдают предпочтение более совершенным стройматериалам, сочетающим в себе почти все положительные качества древесины, но избавленные от её недостатков (арболиту, например). Однако, как жильё временное, деревянные дома остаются более популярными и по-прежнему обеспечивают своих хозяев уютом, комфортом и, конечно, здоровьем!