Как возвести фундамент для забора


Основа любого строительного сооружения должна быть прочной и качественной. И хотя в целом технология создания фундамента несложна, но от тщательности выполнения всех операций зависит долговечность забора.

Основные требования к установке основания для ограждения не отличаются от тех, которые предъявляются к любым другим объектам строительства.

Прежде всего, для тяжелого ограждения, выполненного из кирпича или цемента, необходимо надежное основание, способное выдержать повышенное давление.

Глубина и вид основания зависят от геологических параметров грунта в данной местности, природных условий и особенностей климата.

Типы фундаментов, используемых при возведении заборов

Как было сказано выше, выбор основания для забора зависит от подводных течений в данной местности и глубины промерзания грунта.

Неправильно выбранное основание может привести к полному разрушению конструкции через довольно короткое время. Кроме финансовых потерь это создаст угрозу здоровью ваших близких и друзей.

Для создания качественных ограждений используются:

  • столбчатые фундаменты;
  • основания ленточного типа;
  • монолитные основы.

Создание ленточного фундамента

Данная конструкция отличается особой прочностью и способностью выдерживать значительные нагрузки. Ширина закладываемой ленты в данном случае больше диаметра углублений под опоры. Столбы при ленточном типе основания чаще всего бетонные и монтируются на хорошо утрамбованные подушки из щебня и песка.

Глубина основной траншеи не должна быть меньше 50 сантиметров под уровнем земли. Некоторая часть фундамента располагается над уровнем земли и это добавляет конструкции прочности.

При этом способе постройки фундамента, нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности и при этом опоры получают дополнительную устойчивость.

Именно поэтому арматура устанавливается не в столбах, а на ленте в непосредственной близости от них. Только после установки каркасной сетки лента бетонируется.

Данный способ создания фундамента является самум популярным у профессионалов и собственников. Он дает возможность для самых разных материалов в качестве ограждения.

Монтаж монолитного основания

В заранее подготовленной траншее на дно выкладывается слой из гравия или щебня. Перед заливкой устанавливается армировочный каркас. Заливка бетоном ведется в два этапа. После первой заливки необходимо хорошо утрамбовать основание и после этого еще раз залить раствором. Финишный слой также нуждается в трамбовке.

Монолитный фундамент является идеальным вариантом для создания ограждений из тяжелых материалов.

Особенности столбчатого фундамента

Данный способ создания основания применяются при строительстве заборов из легких материалов. В этом случае не требуется конструкции в виде ленточного фундамента. Состоит такое основание из отдельных столбов, расстояние между которыми не превышает 2 метров. В качестве материала используется дерево, металл, бетон и др.

Технология создания основания

После того как вы определились с типом фундамента, можно приступать к его сооружению.

Прежде всего, производится разметка огораживаемого участка. Вначале земля в месте строительства очищается от растений и мусора. Затем необходимо засыпать небольшие рытвины, максимально выровняв площадку. Действуя рулеткой и строительным уровнем, установите отметки под угловые столбы и вбейте там прочные колышки. Затем протяните между ними строительную ленту.

На этом предварительные работы заканчиваются.

Заливка основания

На данном этапе работ проводятся земляные работы по созданию траншеи и углублений под опорные столбы. После чего из досок сооружают опалубку. Высота данной конструкции около 15 сантиметров. Каркас укрепляется прочной арматурой.

После этого переходим к монтажу опорных столбов. Они могут быть кирпичными, бетонными или металлическими, из стальных труб. Последние нуждаются в предварительной обработке. Их обрабатывают от коррозии, грунтуют и красят. Таким образом, срок службы металла значительно увеличивается.

Для того, что фундамент был более качественным, необходимо следить за процессом его застывания. Лучше всего накрыть его полиэтиленом, чтобы вода выпаривалась постепенно и не разрывала бетон. Кроме того, основание траншеи должно быть покрыто слоем гидроизоляции. Это предотвратит проникновения влаги в нижнюю часть фундамента из грунта.

Изготовление бетонной смеси

Чтобы получить качественный бетон, необходимо соблюдать технологию процесса. Прежде всего, следует обратить внимание на марку используемого бетона. Если сухая смесь имеет сбалансированный состав, это уже половина успеха. Остается добавить воду, но делать это необходимо строго по инструкции. Раствор должен иметь однородную не слишком текучую структуру. Слишком жидкий или густой бетон не обладает нужными качествами. Работа с ними может привести к образованию дефектов конструкции, что повлияет на ее качество. Перед заливкой все части конструкции необходимо еще раз проверить. Опоры должны находиться параллельно земле, а дно траншеи обработано водой.

Функция отливов

Чтобы защитить бетон и не допустить его быстрого разрушения делаются специальные отливы. Кроме того, данные детали позволят сделать конструкцию более эстетичной и законченной. Выполняются отливы их самых разных материалов. При желании их можно изготовить самостоятельно из труб. Для этого подойдут, как металлические б/у трубы, так и пластиковые аналоги.

Виды отливов, используемых для защиты забора

Если принято решение покупать отливы, самыми популярными являются металлические оцинкованные. Они надежно защищают фундамент забора от всевозможных осадков и их легко устанавливать. Финишное покрытие данных деталей можно сделать любого цвета. Это делает возможным использование отливок как декоративный элемент для украшения ограждения.

Но как любой металл сталь поддается коррозии. Даже при небольших царапинах на покрытие проникшая внутрь влага может спровоцировать образование ржавчины. К тому же для профилактики разрушения фундамента требуется создание гидроизоляции.

Более прочными в этом плане являются отливы из стали, покрытые полимерным слоем. Они намного устойчивее, чем обычные, но и стоят гораздо больше. Защитные детали из меди и алюминия не пользуются большим спросом, так как имеют приличную стоимость. Но они очень красиво смотрятся и при соответствующем напылении могут прослужить довольно долго.

Отливы из пластика отличаются разнообразием форм и окраски, к тому же весят они немного. Но пластик материал довольно хрупкий и при небольшом давлении ломается, что не слишком привлекает потребителя.

Бетонные и каменные отливы, несмотря на то, что надежно защищают фундамент и красиво смотрятся, имеют большой вес и требуют дополнительной отделки.

На большинство заборов отливы можно установить собственными силами. К тому же пластиковые и стальные детали легко транспортируются.

Защитные накладки на фундамент готового забора устанавливают непосредственно на цоколе основы. Делается это быстро: буквально за пару часов можно полностью закрыть весь периметр забора.

При столбчатой конструкции основание просто очищается от мусора и пыли и выравнивается. На него кладется слой бетонного раствора. Затем поверхность закрывается рубероидом и оставляется для полного высыхания.

Поверх слоя гидроизоляции наносится разметка для закрепления отливов из пластика. Крепление происходит при помощи шуруповерта в предварительно подготовленные отверстия. Расстояние между крепежными деталями не более 15 сантиметров. Стыки пластиковых откосов закрываются герметиком.

На ленточном фундаменте интервал должен быть около 30 сантиметров. Для упрощения работы в данном случае используются заготовки большей длины. Установку отливом рекомендуется проводить до чистовой отделки цоколя. Это снизит финансовые затраты уменьшит время установки. При использовании отделочного камня длина детали отлива должна быть равна шагу обрешетки.

Монтаж деталей из металла с полимерным или обычным защитным покрытием необходимо производить резиновым молотком, чтобы не поцарапать покрытие. Пространство под отливом обрабатывается монтажной пеной и специальным герметиком.

Правильно установленный отлив будет защищать ограждение долгое время. Главное, придерживаться технологии монтажа и выбирать качественные материалы.