Когда нужен ремонт эскалатора


Одним из наиболее важных видов оборудования в современных торговых и развлекательных центрах выступают эскалаторы. Для циркуляции посетителей подобных мест именно подобное оборудование выступает ключевой артерией. Оно связывает этажи и грамотно распределяет потоки людей.

https://savelift.ru/

Детали, которые могут выйти из строя

Но конструкции даже от самых проверенных и надежных производителей не могут служить вечно. Рано или поздно все эскалаторы ломаются. Но переживать не стоит! На сайте https://savelift.ru/ представители компаний, которые берут на себя ответственность за подобное оборудование, могут найти все, что может потребоваться для их качественного сервисного обслуживания и восстановления:

  • муфты мотор-редуктора;
  • блоки питания;
  • пластиковые направляющие поручня;
  • концевые выключатели;
  • электромагнитные катушки, которые предназначаются для рабочего тормоза;
  • различные виды плат.

Также для качественного и оперативного ремонта конструкции могут потребоваться всевозможные типы роликов: для ступеней, поручней, цепи балюстрады и т. д. Причем в каждом конкретном случае необходимы специальные элементы.

Самая распространенная поломка

Но что именно чаще всего ломается, когда речь идет об эскалаторах? Специалисты, которые занимаются обслуживанием такой сложной и громоздкой системы, утверждают, что наиболее уязвимое место подобного современного оборудования, — гирлянды. Под ними следует понимать специальную часть, расположенную под поручнем. Именно благодаря ей производится запуск движения поручня. Но что примечательно, гирлянды установлены далеко не на всех эскалаторах. Только некоторые производители оснащают свои модели подобными деталями.

При этом гирлянды дополняются подшипниками. Как раз они в процессе активной эксплуатации конструкции наиболее часто изнашиваются, особенно когда речь идет о моделях, работающих непрерывно вне зависимости от того, есть на ленте пассажиры или нет.

Все дело заключается в том, что при интенсивной работе резиновый поручень эскалатора постепенно изнашивается. Частицы материала попадают в подшипники. В результате они очень активно начинают друг об друга тереться. Потом детали нагреваются, а в итоге быстро изнашиваются.

Но на эскалаторах могут ломаться и другие детали. На странице https://savelift.ru/zapchasti-dlya-travalatorov/ каждый желающий может найти все нужные элементы. Их можно переустановить, чтобы устройство вновь стало бесперебойно работать и обеспечить не только комфорт пассажиров, но и их безопасность.