title-icon
Яндекс.Метрика

Технические характеристики пилы – как выбрать инструмент




Бензопила – это ручной, автономный агрегат на бензиновом двигателе, позволяющий осуществлять быстрые и эффективные работы по дереву. Если сравнивать с электрическими налогами, рассматриваемый тип оборудование более удобен и прост в эксплуатации, отказоустойчив. Так как ассортимент выбор оборудования огромен, можно подобрать недорогие бензопилы для бытового применения, а также профессиональные модели.

Параметры для выбора


На первый взгляд может показаться, что пила представляет собой не самый сложный инструмент с точки зрения конструкции. Внешне есть корпус, за которым скрыты все рабочие модули, шина с цепной пилой и рукоять. Ключевые характеристики выбора бензопилы:

- воздушный фильтр – может быть губчатым, нейлоновым, фетровым, выбирают фильтр с точки зрения простоты обслуживания, эффективности очищения и других параметром;

- цепная пила – важнейшим параметром в данном случае является шаг пилы, то есть расстояние между звеньями, чем больше шаг, тем с более производительными инструментами может работать пила;

- толщина хвостовиков – это основной режущий элемент системы, поэтому его параметры также необходимо учитывать, чем толще хвостовик, тем он прочнее и способен выполнять сложные работы;

- пилы бывают низкопрофильными и высокопрофильными, первые гарантируют меньшую вибрацию, у вторых скорость распила значительно выше.

Это далеко не все технические параметры, которые необходимо учитывать при выборе пилы. Так, к ключевым факторам работоспособности агрегата относят: мощность двигателя, время беспрерывной работы, размер и вес инструмента, наличие дополнительных функций, соответствие ГОСТ.

Для чего используется бензопила?


Уже само по себе название инструмента говорит о сфере использования. Пила – это ручной инструмент для распила древесных материалов, присутствие в слове бензина указывает также на наличие мотора. Это значит, что конструкция работает полностью автономно от топлива, существенно сокращая время выполнения той или иной задачи. Бензопилу используют для обработки любых древесных материалов и заготовок, но первоначально агрегат применяется именно для спила, валка деревьев. Максимальная толщина ствола, которое может обработать пила, зависит от направляющей шины. При этом рабочая площадь и мощность двигателя – факторы взаимосвязанные. Также пилы, предназначенные для обработки дерева, допускаются при работе со льдом, например, для фигурной резки.