title-icon
Яндекс.Метрика

Натяжные потолки из ПВХ-пленки или тканевые: что лучше


В последние годы натяжные потолки набирают все большей популярности благодаря своим характеристикам, внешним показателям, разнообразию материалов и функциональности. При выборе потолочной конструкции следует понимать, какие виды натяжных потолков по типу полотен существуют, в чем их различия, в каких случаях они актуальны.

Пленочное полотно

Натяжные потолки ПВХ – широко распространенный вариант. Самая большая ширина такого полотна составляет три метра. Это связано с возможностями оборудования для его изготовления. При необходимости два куска пленки сваривают, используя ТВЧ-станок. В результате получается почти незаметный шов.

Что касается фактуры, то она может быть разной:

  • глянцевой;

  • матовой;

  • сатиновой;

  • замшевой.

ПВХ-пленка водонепроницаема и, при высоком качестве, сравнительно недорогая. Среди особенностей этого материала следует выделить не очень большую прочность, поэтому важно не задеть ее чем-то острым, и восприимчивость к низким температурам. Если воздействие последних на материал будет длительным, он растрескается.

Тканевое полотно

Тканевые натяжные потолки красиво смотрятся в помещении, независимо от его предназначения, «дышат», но по цене они более дорогие. Как и в случае с пленкой, этот материал также является синтетическим. Созданы они по особой технологии из специальной сетки, с обеих сторон пропитанной полимерным составом, выполняющим роль антистатика. Ширина таких полотен до пяти метров, поэтому при их натягивании швов в основном нет.

Низкие температуры, как и острые предметы в данном случае ткани нанести вред не могут. Более того, такую поверхность можно до четырех раз красить, чистить пылесосом.

Сравнительная характеристика

  1. Водонепроницаемость. Ткань не эластична, поэтому удерживать долго воду не может. Пленка способна не пропустить до 100 литров воды на 1 кв м.

  2. Температурный режим. Потолки из пленки рекомендованы там, где температура от +10 градусов и выше, тканевые – на температуру не реагируют, подходят и для неотапливаемых помещений.

  3. Ширина. Пленка может иметь ширину 1,3 м-3 м.

  4. Монтаж. Тканевые потолки при установке не требуют предварительного нагрева полотна, тогда как пленочные обязательно нагревают.

  5. Стоимость. Расчет натяжного потолка из пленки ПВХ осуществляется индивидуально, с учетом многих параметров. Тканевые конструкции стоят в полтора раза дороже.

К общим положительным качествам относятся несколько, среди них идеально ровная поверхность, возможность создавать разные конструкции, в том числе и многоуровневые, длительный эксплуатационный срок.

Специалисты нашей компании https://dokapotolok.ru/ смогут посетить вас для замера и осуществления расчета стоимости в течение рабочего дня – 9:00-21:00.