Надежные способы расчета при покупке недвижимости



Покупка недвижимости считается одним из самых выгодных способов инвестирования. Особенно востребованы однокомнатные квартиры, с которыми можно ознакомиться по ссылке www.lsr.ru/ekb/kvartiry-v-novostroikah/akademicheskiy/1-komnatnye/. Однако, необходимо внимательно выбирать объект и грамотно оформлять сделку. На этапе проведения оплаты могут возникать сложности, поэтому стоит рассмотреть самые популярные способы расчета.

Аккредитив


Аккредитив – это поручение от банка покупателя банку продавца. Такой способ расчета считается одним из самых безопасных и надежных, поэтому используется довольно часто. Раньше аккредитив был доступен только юридическим лицам во время заключения договоров на поставки товаров.

Данная процедура происходит таким образом:

• покупатель составляет заявление банк-эмитент, указывает в нем условия для перевода средств и вносит их на счет;
• продавец передает в банк пакет документов, которые подтверждают переход права собственности;
• банк заполняет платежное поручение и перечисляет средства получателю.

Преимущество такого способа в том, что покупатель может быть уверенным в сохранности средств, поскольку продавец получит их только после оформления всех необходимых документов. При этом стоимость данной услуги довольно невысокая.

Но минус данного метода заключается в том, что нужно внимательно выбирать банк, чтобы не стать жертвой мошенников. Также есть риск, что продавец предоставит подложные документы.

Наличий расчет


Этот способ довольно распространенный, потому что средства сразу попадают в распоряжение продавца и нет ограничений, как в случае с безналичными переводами. При этом не нужно задействовать третьих лиц.

Но наличный расчет считается самым рискованным. Продавец не застрахован от получения фальшивых средств, а покупатель рискует, храня наличными крупную сумму денег.

Безналичный расчет


При безналичном расчете средства перечисляются со счета покупателя продавцу, но только в национальной валюте. Транзакция может происходить как между одним банком, так и между разными. Однако, если счета открыты в одном учреждении, стороны сэкономят на комиссии. Главный плюс данного метода в том, что участники сделки защищены от фальшивых купюр.

Минусом безналичного расчета считается невозможность перечислить средства в долларах. Также необходимо выплатить процент от суммы за совершение перевода.