title-icon
Яндекс.Метрика

Тротуарная плитка: виды и особенности использования



Плитка для обустройства тротуаров пользуется популярностью по многим причинам. Прежде всего, она имеет хорошие эксплуатационные свойства и представлена в большом ассортименте размеров и форм. Ознакомиться с многими популярными видами можно в магазине Храбрая Плитка.

Преимущества плитки


Данный материал отличается высокой износостойкостью, прочностью и простотой монтажа. Его укладывание не отнимает много времени и может производиться практически в любом месте: возле жилых домов, в парках, на улице. В отличие от асфальта плитка имеет такие достоинства как:

• стойкость к любым погодным условиям;
• замой на ее поверхности не образуется лед, а летом она не впитывает влагу;
• с ее помощью можно создавать дорожки, парковки, отмостки и т.д.

Также доступна большая палитра плитки, поэтому с ее помощью можно создавать разнообразные узоры, которые будут удачно смотреться на разных участках. Этот материал способен легко переносить перепады температуры и значительное механическое воздействие. Также она не изнашивается, не истирается и не трескается.

Какие виды плитки существуют?


Данный вид разделяют на отдельные категории зависимо от используемой методики производства. Таким образом она бывает:

• вибролитая;
• вибропрессованная;
• клинкерная.

Первый вариант самый доступный. Его производят с помощью предельно простого оборудования: бетономешалки, вибростола и специальных форм. Смесь заливают в емкости и помещают для трамбования на вибростол. За 2-3 дня смесь уплотняется, после чего ее отправляют в печи для высушивания.

Для получения вибропрессованной плитки применяют такой же метод, но используют более современное оборудование. Также плитки помещают под пресс, поэтому они получаются более прочными. Также для улучшения эксплуатационных свойств применяют пропарочные камеры. Благодаря этому такую плитку можно использовать даже в тех местах, где она будет поддаваться значительным нагрузкам.

Последний вариант самый дорогой, поскольку его производят из обожженной глины и готовое изделие напоминает мостовой клинкерный кирпич. Сырье для создания такой плитки измельчают, добавляют компоненты для улучшения эксплуатационных свойств и после этого нарезают на заготовки. Высушивание происходит в печи. Клинкерную плитку можно укладывать на проезжей части, использовать для оформления клумб и тротуаров. Цвет готового изделия чаще всего красного или коричневого оттенка.